Кишечная палочка, золотистый стафилококк и молочница в бакпосеве из с канала при беременности
Добрый день, беременность 14 недель (будут 4ые роды, есть трое детей от первых трех бер-тей), несколько дней назад были коричневые слизистые выделения, немного. Сдавала бакпосев из с-канала , результат e.coli, st.aureus и candida, обс.10*4 ст. Могут ли быть выделения связаны с этим? По узи все хорошо. Гинеколог из жк назначила свечи гексикон 7 дней и фитолизин 1т*3 р на 3 недели. Посев мочи стерилен, мазок на флору хороший. На сколько правильно назначено лечение? Как я понимаю эти бактерии лечить надо а/б, но гинеколог говорит срок маленький еще.
Здравствуйте! Ваш гинеколог прав. В целом вы и нуждаетесь в серьёзное лечении так как степень не высокая. Но относительно но стафилркокка золотистого, я бы советовала сделать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и ближе к 20 неделе пролечиться
Маргарита, не поняла, нуждаюсь в лечении или не нуждаюсь?
А что вы принимаете? Дюфастон принимаете? Или утрожестан
Маргарита, принимаю утрожестан по 200 3 раза в день
Тогда опасности нет абсолютно! Я бы все ь акт порекомендовала бы проставить св генферон 250 лай по 1 св 1 раз в день ректально. Для поддержания иммунитета
Принятый ответ
На сегодняшний день нет срочности. Но в целом лечение пройти желательно
Здравствуйте, Мария! Титр бактерий маленький, лечения антибиотиками не требует, но вместо гексикона выбрать свечки с более широким спектром действия, например нео пенотран форте, с восстановлением микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями после лечения. С какой целью такая большая дозировка утрожестана? Какая длина шейки матки? В фитолизине если анализы мочи без отклонений совсем нет никакого смысла.
Здравствуйте,Мария.На данном сроке лечение,назначенное врачом,абсолютно верное. В антибиотикотерапии нет экстренной необходимости.Сейчас провставляйте гексикон,принимайте фитолизин,а затем пересдайте анализы и уже тогда можно решать вопрос назначении антибиотиков.
Здравствуйте. По посеву у вас верхняя граница нормы. Мазок нормальный. В антибиотиках необходимости нет. Ставьте Гексикон. Выделения с инфекцией не связаны. Вам шейку смотрели? Эрозии нет? Какие препараты принимаете?
Анна, эрозию прижгли в прошлом году, принимаю утрожестан 200 * 3 раза в день, клексан 0.4 1 раз, т.к. есть проблемы со свертываемостью
Фитолизин скорей всего был назначен с целью профилактики инфицирования мочевыводящей системы,поэтому лучше пропейте его.
Когда последний раз сдавали коагулограмма? Утрожестан по 3 штуки вам гинеколог назначил? Есть тонус, короткая шейка?
Анна, да, есть тонус, шейка сейчас ок 41. коагулограмму сдавала 3 недели назад, д-димер был сильно завышен. в прошлую беременность колола клексан, т.к. были нарушения гемостаза и потоков на доплере
Я поняла. Вообще утрожестан 2 раза в день применяется. Не вижу смысла вам использовать 3.
Лечения антибиотиками не требуется. Есть препарат с фагами хорош при таких случаях, безопасен на любом сроке. Фагогин. Обсудите его с Вашим доктором.