Консультация педиатра /

Температура на ирс 19? — вопрос №927162

Здравствуйте, по назначению врача стали давать ирс, поднялась температура 38-39. Стоит ли продолжать давать ирс19? Месяц назад сын стал хрюкать носом, деринат не помог. Врач сказала сдать мазок и потом пшикать ирсом.

Педиатр
Добрый день. Сколько дней поднимается температура тела?
Клиент
Дарья, второй день пшикаем, второй день и температура

Педиатр
Мазок из носа готов? Иди он в работе?
Клиент
Дарья, в работе
Педиатр
Тут два варианта причины вашей температуры- или вы подхватили вирус( то есть новое заболевание не связано с насморком предыдущем) или в носу сидят бактерии, ирс 19 их убивает и выходят токсины, за счёт чего температура тела поднимается. Сдайте общий анализ крови .
Сейчас обильное питьё ребёнку, ибупрофен или парацетамол при температуре свыше 38 , продолжайте в нос ирс 19 .
Клиент
Дарья, до этого сдавали на днях кровь, были повышены немного лейкоциты, неонатолог сказала не критично и вот назначила мазок и ирс
Педиатр
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Дарья, 11 месяцев
Педиатр
А почему вас ведёт неонатолог? Неонатолог врач до 1 месяца
Клиент
Дарья, у нас до года
Клиент
Дарья, 8 зубов уже
Педиатр
Я имею на данный момент ( прорезывания зубов). В вашем возрасте зубы активно лезут, температура может ещё и на них быть .
Клиент
Дарья, да смотрела, вроде десна не набухшие, не красные, никаких симптомов
Педиатр
Поняла. Ну если в анализе крови был лейкоцитоз- это воспаление вирусного или бактериального характера. Точно не скажу, так как не вижу анализа . В любом случае, нужно будет повторить на 5-7 день повтора анализа крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ирс 19 - бактерилаьный лизат, в настоящее время эффективность данной группы препаратов не доказана.
Температура у ребенка возникла скорее сего из-за того что подхватил новую инфекцию.
Приём ирс19 можно прекратить, а можно и продолжить его приём, на течение настоящего заболевания он не повлияет.
Педиатр
Добрый день! И рис 19 препарат без доказательной эффективности, желатинов исключить из лечения ребёнка. В даном случае использования препарат и подъем температуры не как не связаны между собой. Здесь присоединение новой вирусной или бактериальной инфекции. В данном случае для понимания этиологии заболевания желательно сдать ОАК, ОАМ. Желательно очная консультация педиатра. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг. Симптоматичесоке лечение продолжать.
Клиент
Нина, спасибо?
Педиатр
Растите здоровенькие!
Педиатр
Добрый день. Температура с приёмом ирс-19 не связана. Скорее у ребёнка вирусная инфекция. По возможности сдайте общий анализ крови и мочи, в нос аквалор или Аква Марис, побольше тёплого питья, осмотр ЛОР-врача и педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура с ирсом не связана.
У ребенка начало ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребенка ОРВИ. Следует сдать ан крови клинический и ан мочи, чтобы оценить состояние ребенка. ИРС 19 показан при лечении ОРВИ и вряд ли связан с температурой.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте пожалуйста, малышу общий анализ крови и мочи. ИРС 19 повышения температуры не вызывает.