Консультация детского лора /

У ребенка потекли ручьем сопли — вопрос №1683840

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. В сентябре начали посещать дет сад и уже закончили. Имеется непереносимость лактозы. Третий раз заболели. Последний раз были сопли, кашель с мокротой. Мокроту убрали амбробене сиропом для ингаляции, но и ЛОР увидела аденоидное тело и назначила изофру, диету ну и туалет носа. Все прошло на неделю- две. Но снова сегодня четвертый день соплей, которые были полупрозрачные и не текли сильно. По после обеденного сна, ребенок начал чихать часто и сопли текут, не могу остановить. Лежу караулю. Температуры нет. Эти дни промывали аквалор Софт, Рино стоп 2р/д.( и то не всегда) нос дышал, Ирс 19…. На ночь все запшыкали с разницей в 10 минут, но всё течет. Добавить ли изофру к лечению? Или что-то поменять? Может аллергия? В больнице скажут опять просто промывать и всё, пока хуже не станет… завтра наверно кашель с мокротой начнется….

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чихание и обильный насморк может быть как привирусной инфекции так и при аллергическом рините . Можно сдать цитограмму из носа , оак, IgE общий для уточнения причины ринита .
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо! Возможно как-то остановить насморк до утра? Називин, аквалор, физраствор не помогли, еще что-то другое капать без консультации боюсь.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравсвуйте
По симптомам действительно можно предположить у ребенка риноаденоидит. В качестве дообследования рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки гипертрофии аденоидов и их состояния
Также в плановом порядке сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE и риноцитограмму, для исключения аллергии

Сейчас рекомендую местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Изофра в данной ситуации не совсем целесообразна
Клиент
Полина Андреевна, Полина Андреевна, спасибо Вам! ?эгдоскопию и риноцитограмму можно сделать, когда симптомы немного угаснут? Спасибо еще раз!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Да, безусловно. Когда станет лучше

Перед риноцитограммой желательно отменить все препараты в нос за 7 дней

Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы очень похожи на аллергию
Нужно сдать ок с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму- мазок из носа на эозинофилы, общий иммуноглобулин Е, все это исключит аллергию
Мазок сдавать желательно исключив капли все на 3 дня,перед сдачей не промывать носик
Аденоиды тоже может поддерживать аллергическое воспаление, поэтому нужно разбираться
Пока промывание гипертоническим раствором,он содержит больше соли и снимает отёк,убирайте млизь и начните назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Зиртек по 5 капель 2 раза в день,10 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, проветривайте чаще и хорошо поите ребёнка
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)