Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность после Диане -35 — вопрос №927362

Здравствуйте. 5 лет пью Диане-35, показания: отсутствие месячных пол года, завышены мужские гормоны, акне. 2 года назад гинеколог посоветовала сделать перерыв, я бросила Диане, в итоге: 5 мес не было месячных, начались прыщи, на 6 месяц появились бордовые выделения, тянул низ живота, как при месячных-возможно это они и были, но я решила пить их снова до желания забеременеть. Начинаю задумываться о беременности. Как правильно бросить препорат? Нужна ли будет дополнительная терапия в моем случае? Мне кажется, у меня слабая фертильность и забеременеть мне будет крайне сложно. Мне 34, Беременностей и абортов не было.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вы просто допиваете упаковку до конца и отменяете препарат.
Ваш рост и вес? Выяснили причину нарушения менструального цикла?
Клиент
Светлана, рост 170, вес 52. Выяснили-гормоны. У меня всегда они плохо работали, месячные поздно начались в 15 лет, но до 20 шли стабильно, потом начали с задержками, но терпимо, а в 29 пол года их не было и мне назначили гормоны, так как и акне усугубилось. Считаю, что причину не вылечили.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
После отмены орального контрацептива цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев. Если этого не будет наблюдаться , то стоит обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла. Обследовать гормональный фон, с целью исключения спкя - лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон , свободный тестостерон, ГСПГ, общий тестостерон, 17 он прогестерон, пройти узи органов малого таза .
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А можно сразу начать принимать дексаметазон или метипред? Ну или не ждать 5-6 мес наступления своих мес, а сдать на гормоны. У меня 100 процентов будут завышены мужских, женские занижены и начать пить препарат выше. То есть можно ли быстрее ускорить лечение и наступление Б? Или лучше 5-6 мес выждать своих месячных. Просто мои месячные всегда плохо ходили, даже если они придут на 6 мес, как было ранее, потом их снова может не быть, они очень нестабильны. не хочется терять время, растягивать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, принимать препараты (метипред) без поставленного диагноза опасно .
Да, вы можете не ждать 6 месяцев . Сразу после отмены орального контрацептива сдавать анализ на гормоны нельзя, так как результат будет не достоверен . Через 2 месяца можно сдать . Сдаётся на 2-3 дни менструального цикла. Если менструации не будет , то обсудите с вашим лечащим врачом приём препарата дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы допиваете упаковку до конца и отменяете и начинаете планировать беременность, принимаете фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. УЗИ малого таза как давно делали? АМГ сдавали?
Клиент
Галимат, УЗИ малого таза делаю каждый год-все в норме, только матка маленькая. Гормоны последний раз сдавала 3 года назад, помню, что женских мало, мужских много и для наступления беременности гормонов мало. У меня вопрос: я когда делала перерыв Диане, первые пять месяцев у меня не было месячных-это значит что и забеременеть я бы не смогла?
Акушер, Гинеколог
Нет, если месячных нет, то и овуляции нет, то беременность не наступит. Нужно повторно после отмены кок сдать на половые гормоны и гормоны Щж
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем случае необходимо пропить упаковку до конца и не начинать новую. В цикле после отмены препарата профодить фолликулометрию дабы понимть проходят ли свои овуляции, если их нет обговорить с гинекологом возможность ее стимуляции. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите цикл всегда был не регулярный?
Клиент
Марина, рост 170, вес 52. Я когда делала перерыв в Диане, у меня не было месячных 5 месяцев, это значит, что и Б не наступила бы, овуляции не было?
Гинеколог, Репродуктолог
Да такое вполне возможно. В таком случае необходимо понимать по каким гормонам идет нарушение и в зависимости от результатов подбирать терапию которая поможет с овуляцией. В последний раз каким числом сданы анализы?
Клиент
Марина, ой давно, не помню, посмотреть на данный момент не могу. Скажите, это вообще реально забеременеть при таком раскладе? Мужские завышены, женских мало, матка маленькая, месячных нет, овуляции нет, ещё на отмене препарата начнутся опять прыщи, я буду вечно расстроенная-психологический фон тоже будет нестабилен.
Гинеколог, Репродуктолог
В тако случае сейчас допить упаковку. Как только начнутся менструации начать контролировать рост доминантного фолликула. Если на 15-20 день цикла роста фолликула не будет, начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день до менструации. И на фоне своей менструации на 2-3 день сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дгэа сульфат, 17он прогестерон, ферритин, ат к тпо, ттг, АМГ. Все будет зависеть от результатов.
Гинеколог, Репродуктолог
О том реально забеременнеть или нет сказать сейчас сложно, необходимо найти причину, пройти узи, оценить размеры матки и количество антральных фолликулов в яичниках.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста ещё, препараты, которые будут назначаться для наступления Б-гормоналтные? Могут появиться прыщи? Для меня это большая психологическая проблема.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, будут назначены гормональные препараты, но вызывать прыщи они не будут, не преживайте. Ноборот они будут нормализовать цикл и соотвественно проводить профилактику появления новых прыщей.
Клиент
Марина, прокомментируйте пожалуйста мой рост 170, вес 52. Как оно для зачатия?
Гинеколог, Репродуктолог
Есть дефицит массы тела, необходимо улучшить питание, за счёт клетчатки и белков. Повысить калорийность. Постараться нарастить мышечную массу.
Клиент
Марина, спасибо, до какого веса нужно дойти?
Гинеколог, Репродуктолог
Оптимальным будет масса 60 кг при вашем росте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно допить текущую упаковку до конца и новую не начинать. Сейчас уже начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут. Если своя овуляция не наступит, тогда сдайте повторно гормональный профиль, и, по результатам, будет видно что делать дальше.
Клиент
Лейла, я планирую начинать Б не раньше нового года. Уже начинать пить фолиевую кислоту? Или есть какой-то срок начала до зачатия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
За месяц до предполагаемого зачатия необходимо пить и до 12 недель беременности. Если, допустим, сразу не получится забеременеть, ничего страшного, Вы все равно пьете фолиевую до удачной попытки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как пьёте кок давно, то лучше в последний месяц приёма добавить дюфастон с 16 по 25 день цикла и остаться на нём хотя бы 2-3 месяца после отмены кок, чтобы яичники более мягко втянулись в работу и не было сбоев. Можно и просто допить упаковку кок и бросить, но тогда возможны задержки.
Клиент
Алёна, спасибо, подскажите ещё, препараты которые буду назначаться для наступления Б гормональные? Они влияют на возникновение прыщей? Для меня это большая психологическая проблема.
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, как лучше? Ждать когда наступят свои мес? (В прошлый раз на отмене они кое-как но пришли на 6 мес отмены) или сдать гормоны на 3 мес отмены, чтобы понять картину: уверена там будут завышены мужские, занижены женские. Просто я знаю свой женский организм, не хотелось бы затягивать и ждать у моря погоды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы планируете беременность то лучше пить дюфастон и на нём беременеть, учитывая проблемы с гормональным фоном. Но тогда нет смысла сдавать кровь на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще для наступления беременности не назначают гормоны, только если есть проблемы и как правило это дюфастон. Он практически не влияет на возникновение прыщей
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вам можно отменить препарат, допив упаковку до конца и начать прием дексаметазона или метипреда 5мг на ночь в непрерывном режиме. И пробовать беременеть
Клиент
Илона, спасибо за ответ, подскажите данные препараты могут провоцировать или усугублять ситуацию с прыщами? Для меня это большая психологическая проблема.
Акушер, Гинеколог
Эти препараты, наоборот, подавляют повышенное количество тестостерона и, соответственно, не будет акне
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, не стоит ли ждать своих месячных после отмены Диане? У меня вроде они кое-как но начались на 6 месяц отмены в прошлый раз, чтобы забеременеть на своей О?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, т.е. после отмены КОК у Вас нет 6 месяцев менструации?
Клиент
Илона, да, 3 года назад я делала перерыв, на 6 месяц отмены начались бордовые выделения и тянул низ живота-возможо это были месячные. Но я решила опять пить кок
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам надо отменить диане-35, подождать менструацию месяц. Затем сделать УЗИ матки и придатков, а затем решить вопрос, как поступать с Вами дальше