Переход с НИВЛ на ВПО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли преждевременный/ слишком ранний переход с НИВЛ обратно на ВПО привести к ухудшению состояния пациента, обострению ОРДС, вплоть до необходимости использования ИВЛ. В какой момент принимается решение , что пациенту можно снова использовать ВПО? Заранее спасибо !

Принятый ответ

Доброго времени суток
Решение принимается на основании клинической картины , газов крови , показателей сатурации.
Учитывая перенесенный инфаркт у пациента вследствии основной патологии легких могла возникнуть декомпенсация , которая могла привести к возможному ухудшению , что могло повлиять на решение перейти на ИВЛ.

Даниил, вопрос в том, не слишком рано ли пациента вернули обратно на впо? На нивл продержали 2-к суток. Могло ли это ухудшить ситуацию?

Тактика правильная: при улучшении состояния пациента переходят на более щадящие режимы.
Но никто не застрахован от возможно резкого ухудшения состояния пациента , тактика меняется. Смысл давать пациенту НИВЛ если он находиться без сознания , теоретически.

Принятый ответ

Здравствуйте. При стабилизации клинических и лабораторных показателей пациента, возможен переход на ВПО. Ковид- инфекция коварна и осложнения при сопутствующих диагнозах и декомпенсация органов возможны и могут возникнуть неожиданно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перевод пациента с НИВЛ на другой режим оксигенации принимается не одномоментно, а после многодневного наблюдения за общим состоянием пациента, динамикой его самочувствия, параметров дыхания, изменениями в анализах и других диагностических исследованиях. Если пациент начинает дышать на тех параметрах НИВЛ, которые позволяют перевести его на ВПО, а болезнь начинает отступать, то его переводят на ВПО, потому что это режим более комфортный и лучше переносится больными. Это не скачок из одного режима в другой, это комфортный плавный переход. В условиях палаты интенсивной терапии или реанимации динамика анализов проводится ежедневно, а иногда и несколько раз в день, а мониторинг самочувствия и параметров дыхания непрерывно. Другое дело, что ОРДС, часто имеет непредсказуемое волнообразное течение.