ПИЩЕВОД после фгдс и простуды

Здравствуйте, дико переживаю не нахожу себе места... начитался в интернете страшилок... в общем история: 9 дней назад я пошел на процедуру фгдс - прошла она тяжко, вечером болело горло, а к утру появились сопли и температура и так я понял что заболел. Затем на второй день сухой кашель. Кашель был приступами по 2 часа кашлял. Теперь боль при глотании и питье, как спазм болевой загрудиной... начитался в интернете про перфорацию пищевода и что могли эндоскопом нанести серьезную травму сижу в панике.... что делать?? Простуда прошла симптомы простудного заболевания ушли. Покашливание осталось ( но больше нервное)

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. Вряд ли произошла перфорация пищевода. Не волнуйтесь. А кашель у вас на нервной почве. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, добрый день

мне именно больно глотать. Я глотаю воду и появляется как болевой спазм и когда еду ем (НО ВАЖНО он не в горле, а именно за грудиной). В спокойном состоянии вроде не ощущаю. Першение в горле небольшое тоже осталось. Но спазм я ощущаю именно там где пищевод... и не понимаю его причин... но это именно болевое ощущение, когда еда проходит в пищеводе

Это просто травмирование слизистой при проведёнии исследования. Принимайте утром по чайной ложке оливкового масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, а оно могло проявиться только спустя 8 дней?

Может что то поели твёрдое и травмирование слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, твердое точно не ел

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы была на самом деле перфорация, то за 9 дней возникли бы серьёзные осложнения ( повышение температуры до 39-40), высокоинтенсивные боли.
В таких случаях рекомендуют щадящую диету: употребление жидкой пищи, в виде пюре, исключить твёрдую пищу, острую, жареную.

Принятый ответ

Здравствуйте! 9 дней прошло, перфорацию можно исключить. Слизистую горла могли немного травмировать.
Полощите горло отваром ромашки 3-4 раза в день.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, мне именно больно глотать. Я глотаю воду и появляется как болевой спазм и когда еду ем (НО ВАЖНО он не в горле, а именно за грудиной). В спокойном состоянии вроде не ощущаю. Першение в горле небольшое тоже осталось. Но спазм я ощущаю именно там где пищевод... и не понимаю его причин... но это именно болевое ощущение, когда еда проходит в пищеводе

Поцарапать слизистую птщевожа тоже могли, но это точно не перфорация, т.к. проявления были бы очень яркие. Можно оливковое масло пить, по 5 мл 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, а могло это не проявляться 8 дней? просто это только вчера появилось... я думаю может там травмировали, а я кашлем дорвал?

Нет, не могло. Была бы сильная боль .

Принятый ответ

Здравствуйте, перфорация абсолютно исключена. Ей должны сопутствовать соответствующие симптомы , которые вы не описали , горло вполне могло заболеть , продолжайте рассасывать пастилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ксения, мне именно больно глотать. Я глотаю воду и появляется как болевой спазм и когда еду ем (НО ВАЖНО он не в горле, а именно за грудиной). В спокойном состоянии вроде не ощущаю. Першение в горле небольшое тоже осталось. Но спазм я ощущаю именно там где пищевод... и не понимаю его причин... но это именно болевое ощущение, когда еда проходит в пищеводе

Слизистую просто травмировали , но перфорации нет , поэтому и больно глотать , все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ксения, а могло это не проявляться 8 дней? просто это только вчера появилось... я думаю может там травмировали, а я кашлем дорвал?

Сильный кашель мог способствовать тому, что до сих есть проявления /они усилились. Не переживайте, ничего опасного.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, перфорации никак не могло быть, аппарат имеет очень мягкую оболочку и никак не пробьёт ничего, не переживайте, максимум могла быть повреждена слизистая, обычно это поверхностные повреждения. Переживать вам не о чем, лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, то есть перфорация проявила бы себя сразу же?

Ее не могло быть и клини ка а совсем уж другая если речь идет именно о перфорации

Добрый день. Нет, это не перфорация. Вы просто перенесли легкое ОРВИ "на ногах". Ничего страшного в этом нет. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте ! В вашем случае перфорация пищевода исключена , не стоит переживать

Здравствуйте, перфорация пищевода исключена в вашем случае, так как у вас нет симптомов разрыва пищевода :
боль в груди и животе, лихорадку, рвоту, гематомезис и шок