Консультация гинеколога /

Лапоротомия, внематочная беременность,непонятные боли — вопрос №928258

01.06.2022 была проведена экстренная операция. Лапаротомия. Тубэктомия слева. Рассечение спаек. Санация и дренирование малого таза. 08.06.2022 была выписана из больницы. Последние два дня беспокоят боли выше шва, в районе пупка, или слева, справа. Когда лежу, болей нет. До этого болел только шов. Плюс сегодня заметила снова выделения, хотя их быть не должно. По словам врача при выписке, мне нужно было ждать начала цикла через 30-40 дней. Выделения могут быть связаны с тем, что назначены свечи Тержинан и Дикловит? Назначены на 10 дней, прошло 6. И с чем вообще могут быть связаны боли в животе? Когда прикасаюсь к нему, тоже боль чувствую. Чуть выше шва. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять? К врачу в ЖК ближайшая запись 22.06.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рубец от пупка до лобка или внизу как "улыбка"?
Как со стулом дела?
Клиент
Юлия, рубец улыбкой. Со стулом все в порядке. В больнице сразу почти наладился, и дальше особой проблемы вроде бы нет.

Гинеколог, Акушер
Выделения могут быть,ничего страшного, возможно из за свечей. Боли скорей всего из за спального процесса в брюшной полости. Вы ставили свечи типа лонгидаза/лидаза??
Клиент
Юлия, не ставила.. жду окончания курса по первым назначенным свечам. Мне на третий день операции, сделали укол.. платный. Перед снятием дренажа. Антиадгезин. Неужели не помог…
Гинеколог, Акушер
Возможно есть такие спайки,на которые не попал антиадгезин, трудно сейчас сказать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Назначена профилактика спаек в виде Лонгидазы?
Выделения могут быть связаны со свечами.
Клиент
Дарья, Лонгидаза назначена после окончания курса свечей Тержинан и Дикловит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дикловит боли не уменьшает?
Клиент
Дарья, сегодня полегче, чем вчера. По крайней мере ходить уже не так больно. Но Дикловит я каждый день применяю. И до начала вот этих непонятных болей он был.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может начать работу кишечник. После полостной операции он теряет свою активность, а вот сейчас барорецепторы сработали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кишечник не бурлит? Перестальтика активная?
Клиент
Валерия, кишечник бурлит. Да… бывает такое. И часто. Перестальтика, если я правильно поняла термин, активная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противоспаечный барьер не ставили во время операции?
Клиент
Валерия, операция была поздно вечером 01.06.2022. 03.06.2022 был поставлен гель Антиадгезин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последите, усиливаются ли боли в момент активной перестальтики. Газообразование сильное?
Клиент
Валерия, боли не усиливаются в момент перестальтики. Газообразование по утрам сильное. Сейчас все более менее нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а со спиной никогда проблем не было?
Клиент
Валерия, ранее не было. Ну в детстве ставили искривление позвоночника. Родители следили за выправлением. Во взрослом возрасте не жаловалась на спину, хотя работа сидячая. Сейчас вот после операции поясница побаливает иногда, но я думаю это в связи в тем, что первые дни после операции я боялась выпрямиться полностью из-за болей. И ходила скрючившись. Сейчас реже так делаю, стараюсь одёргивать себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по тому, что проходит лёжа и нет связи с перестальтикой, вероятно это неврологический боли. Которые могли появиться из-за того, что вы ходили скрючившись
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения да ,скорее всего связано со свечами. А болевые ощущения могут быть связаны с вследствие раздражения брюшины,раздражения нервных окончаний,обычно полностью боль должна пройти в течении 14 дней,должны ставить свчечи лонгидазу,чтоб не было повторных спаек, если противопоказаний не будет.можно пройти магнитотерапию,тоже чтоб не было спаек
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите выделения обильные или больше скудные мажущие?В плане болей- скорее всего данная ситуация связана с недавним оперативным вмешательством и наличием спаек. На данный момент рекомендовала бы вам ректально проставить св лонгидаза №10. На какую цифру оцените интенсивность болей от 1 до 10, где 10-нестерпимые?
Клиент
Марина, здравствуйте. Выделения скудно-мажущие. И всего два дня вот наблюдаю. До этого были только после операции сразу, и там было все обильно. Но врач сказал это нормально. Они закончились через 5 дней. Пока была в больнице. И я надеялась, что больше не увижу никаких выделений, до начала цикла. Мне очень страшно это наблюдать. Так как про внематочную беременность и внутреннее кровотечение я узнала в день операции только. А до этого неделю мазало… Но так как у меня цикл не стабильный, не предала этому значения тогда. А теперь боюсь очень.
Свечи Лонгидаза сейчас начать ставить или все же ещё 4 дня ставить Тержинан и Дикловит? В выписке сначала почему то их назначили и только потом Лонгидаза номер 10.
Боли оцениваю по шкале до 5.
Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, выделения не обильные. Боли не выраженные. Скорее всего это последствия постановки свечей и проведенной операции. Свечи дикловит вы можете закончить курс а затем проставить лонгидазу, свечи лонгидаза ставят ректально 1 раз в три дня. Принимайте витамины, настраивайтесь на выздоровление. После таких операций требуется время на восстановление. Поэтому нужно немножечко потерпеть.
Клиент
Марина, спасибо вам большое. Надеюсь, что все действительно нормально. Очно к врачу все таки смогла записаться, но только на завтрашний вечер. Но я действительно уже всего боюсь. После того, как мне сказали что если бы не пришла сама 1 числа, все могло закончиться плачевно. Ещё подскажите пожалуйста, какие витамины сейчас можно купить? И вот я когда над швом живот трогаю, у меня живот не плоский, со складкой… там внутри, над швом тверже, чем сам живот. Это нормально?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, плотность кожи над швом может отличаться, это не страшно. В плане витамином- можно пропить витамин д 5000 ед в сутки 3 мес, омегу на месяца 2, селцинк на месяц, магний б6 форте 3 недели.