Возможности и методы лечения морфологии сперматозоидов

Диагностика морфологии показывает 3% по Крюгеру с 80-89% дефектами головок. Остальные тесты: на гормоны, инфекции, узи - показывают, что всё в норме и нет проблем. Как существенно улучшить морфологию

Здравствуйте. Морфология снижена, плохо, что именно в головке больше дефектов. Необходимо пройти и ДНК фрагментацию сперматозоидов. Необходимо учитывать и другие показатели спермограммы. Мар - тест выполняли? Начали планирование?

Галина, МАР тест где я живу не делают. Прикрепил результаты спермограммы. Брали анализы гормонов, делали анализы мочи на предмет инфекций, делали анализ крови на предмет антител, все отлично без отклонений и нарушений.

Как долго планируете?

Галина, Собственно говоря, суть вопроса - это если представить, что никаких очевидных нарушений нет, так как их не могут найдти, есть-ли варианты существенного улучшения морфологии, и какая статистика таких случаев. Стоит это всё пытаться делать, как долго такое лечение занимает, или просто сразу идти делать ЭКО так как с такими показателями вообще нечего думать.

Галина, планируем уже полтора года.

Принятый ответ

По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста к вопросу полный результат спермограммы!

Алексей, Прикрепил результаты спермограммы. Брали анализы гормонов, делали анализы мочи на предмет инфекций, делали анализ крови на предмет антител, все отлично без отклонений и нарушений.

Алексей, Собственно говоря, суть вопроса - это если представить, что никаких очевидных нарушений нет, так как их не могут найдти, есть-ли варианты существенного улучшения морфологии, и какая статистика таких случаев. Стоит это всё пытаться делать, как долго такое лечение занимает, или просто сразу идти делать ЭКО так как с такими показателями вообще нечего думать.

Принятый ответ

Добрый день!
Вопрос понял.
Достоверных методов улучшения морфологии сперматозоидов в настоящий момент нет. Есть косвенные методики, на которые могут уйти годы приема препаратов без гарантии получения результата.
Я Вам рекомендую рассмотреть варианты ЭКО или искусственная инсеминация. Разница этих процедур состоит в том, что в первом случае зачатие происходит вне человеческого организма, а во втором предварительно обработанная сперма вводится в определенный день цикла и тоже, после предварительной подготовки, непосредственно в матку, где и происходит зачатие.
Выбор за Вами!

Доброе утро.У Вас есть дети?