Консультация педиатра /

Отклонение от норм показателей крови в клиническом анализе у 8ми месячного ребенка — вопрос №929251

Здравствуйте. У 8-ми месячной дочки поднялась температура 38,9, давала нурофен,температура снижается а потом часов через 5 опять поднимается ,сдала кровь,результаты приеладываю. Есть отклонения,насколько они критичны,учитывая возраст и состояние здоровья дочки?

Педиатр
Добрый вечер. Нет анализов, вы не прикрепили
Клиент
Дарья, здравствуйте. Анализ приложила

Педиатр
Сколько дней болеет уже?
Клиент
Дарья, лезут активно зубы ,на прошлой неделе был насморк, лечили,пошла на поправку, были у лора,через 2 дня после посещения лора вот такая температура,красное горло
Клиент
Дарья, первый день болеет,ночью вчера повысилась температура
Педиатр
Поняла. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, то есть вместе с прорезыванием зубов присоединилась инфекция) плюс анемия легкой степени тяжести( если раньше гемоглобин был нормальным, значит сейчас на фоне инфекции снизился). Вам нужно будет пересдать анализ , так как нужно будет время для восстановления.
Клиент
Дарья, пересдать,когда поправится?
Педиатр
Смотря как и как долго будет болеть. Если будет болеть дней 5 без высокой температурой все дни, то на 10 день примерно. А если вдруг затянется болезнь и будет держаться температуры выше 38 более трёх-4 дней, то там нужно будет сдавать на 5 день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько полных дней болеет ребёнок?Кашля нет?
Клиент
Яна, здравствуйте,кашля нет пока
Клиент
Яна, полных дней с температурой-сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог
больше данных за бактериальную инфекцию, нейтрофилы у отвечают за борьбу с бактериями, а лимфоциты закономерно снизились из-за высоких нейтрофилов.Если особо ничего не беспокоит,кроме температуры-необходимо динамическое наблюдение, выпаивание ребёнка, промывание носа солевыми растворами, контроль температуры.На данный момент в антибиотиках нужды нет.Так же признаки скрытого железодефицита лёгкой степени-для уточнения коррекции дефицита железа-досдайте Ферритин
Клиент
Яна, поняла,спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Данных за бактериальную инфекцию в анализе нет. В пересчете на абсолютные цифры, скорее лимфопения, что может быть при вирусной инфекции. Если кроме температуры иных симптомов нет, возможно ребенок переносит розеолу. Так же для исключения инфекции мочевой системы надо сдать анализ мочи.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По результатам ОАК снижение лейкоцитов- вирусный процесс.
Относительно поднимаются нейтрофилы сегменты, если пересчитать на абсолютные значения, то 2,7 -это норма.
Гемоглобин 108 для 8 мес ребёнка норма,гематокрит снизился на фоне болезни. Эритроцитарные индексы в норме (mcv,mch).
Частоту малышей так протекает вирусная розеола или 3х дневная лихорадка. 3е суток держится Температура, после снижается и появляется сыпь.
Но на данный момент в идеале сделать ОАМ ,для исключения инфекции мочевыводящей системы. Так она сопровождается только повышением Температуры.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,анализ мочи есть,там всё спокойно. Температура уже 2-е сутки больше 38, чередую ибупрофен/парацетомол детский. Сколько так можно давать жаропонижающие по продолжительности?
Педиатр
Хорошо,что исключили инфекцию мочевыводящей системы.
Поэтому продолжить симптоматическую терапию. Нурофен до 3х раз в день, парацетамол до 4х раз в день. Приём в днях столько, сколько это необходимо все таки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Скорее всего дебют розеолы.
По анализу ничего критичного - вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.