Онкология или нет
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, не первый раз к вам обращаюсь ,может ли это быть онкологией? Год назад натерла язык зубом, зуб удалила, пана была глубокой обложена налетом белым,сама не заживала ,выписали Метрогил, через 10 дней все прошло ,но на этом месте осталось уплотнение круглое,я теперь очень боюсь что это рак,на нем красные пятна ( фото прилагаю) ,помогите пожалуйста советом,стоматологи ничего не говорят,а я место себе не нахожу, мне иногда кажется что это место болит ,в основном когда думаю о нем ,если не думаю не болит)
Здравствуйте.
Это не онкология. Возможно последствие травматизации.
Здравствуйте! По фотографии и Вашему анамнезу -это не рак языка. Даже если учесть тот факт, что процесс зажил на фоне лечения уже о многом говорит. Ни один онкология так легко и просто не вылечиться. Сейчас уплотнение возможно из-за образование плотной фиброзной ткани как последствие травматизации и воспаления.
Дина, подскажите а что за красные пятна на уплотнении?
Как бы я не увеличивала и не присматривалась, но не вижу красных пятен. Есть одно розовое. Увеличиваю крупней-все расплывается. Язык очень богат кровеносными сосудами, возможно какой-то подходит близко. Или сам поверхностный слой слизистой когда заживал в небольшом участке появилось что-то типо рубчика.
Дина, я сейчас ещё фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста там лучше видно
Нет, не сосуды. Выглядит как на самой слизистой поствоспалительное. Там больше нет источника травматизации?
В любом случае по фотографиям, это далеко не онкология. Вам нужно найти хорошего стоматолога, который «говорит». Посмотрел повнимательнее этот участок, рукой пропальпировал, и станет понятно свежая это травматизация или так зажила слизистая после старой раны. В любом случае, здесь ключевой момент -зажила. Ну ни один рак не вылечить метрагилом. Нужно выбросить это из головы.
Дина, у меня нет 3 зуба снизу с этой стороны, буду ставить коронки,может верхними зубами прикусываю немного,мне так кажется как зубы удалили ,прикус поменялся, потому что на языке остаются утром следы от зубов по краям
Тем более! Не переживайте Вы из-за онкологии, ее у Вас нет.
Дина, спасибо вам большое, подскажите пожалуйста а само уплотнение может во что то нехорошее перерасти?
Принятый ответ
Да нет. Наш организм так устроен, что любая большая рана, а особенно если как говорят в народе «выболела» замещается соединительной тканью. Это происходит везде: и на кожи (рубец), в лёгких (фиброз), в желудке (рубец) и тд. Вот и язык не исключения. Это просто плотная соединительная ткань на месте раны.
Здраствуйте. Нет повода для беспокойства. Данных за онкологию нет. Это соединительная фиброзная ткань на месте равны. Так устроен человеческий организм. Не переживайте.
Рустам, спасибо большое)))