Значение анализа крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может означать и критичны ли следующие отклонения в результатах клинического анализа крови: PDW (распределения тромбоцитов по объему) 17,0, при указанной норме 9,7 - 16,7 Сегментноядерные : 42, при указанной норме 47 - 72 LYMPH (лимфоциты) 40, при указанной норме 19 - 37 Заранее благодарю! Возраст 23 года

Здравствуйте. След перенесённой вирусной инфекции. СОЭ какое, гемоглобин, базофилы, моноциты, эозинофилы? Лучше оценить анализ по фото. ОРВИ до этого не болели, герпес часто бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! WBC (лейкоциты)5,0
RBC (эритроциты) 4,55
HGB (гемоглобин) 131
HCT (гематокрит) 38,6
MCV (средний объем эритроцита) 84,7
MCH (среднее содержание HGB в эритроците) 28,8
MCHC (средняя концентрация HGB в
эритроците)- 340
PLT (тромбоциты) 249
RDW (распределения эритроцитов по объему) 13,7
PDW (распределения тромбоцитов по объему) 17,0
MPV (средний объем тромбоцита) 9,3
PCT (тромбокрит) 0,23
NEUT (нейтрофилы) 2,20
LYMPH (лимфоциты) 2,00
MONO (моноциты) 0,5
EOS (эозинофилы) 0,30
BASO (базофилы) 0,050
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) метод
Вестергрена - 2
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные 2 из 1 - 6
Сегментноядерные 42 из 47 - 72
EOS (эозинофилы) 6 из 1 - 5
BASO (базофилы) 1 из 0 - 1
LYMPH (лимфоциты) 40 из 19 - 37
MONO (моноциты) 9 из 3 - 11

Добрый день. Нет, не критичны. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!

У вас след от вируса- лимфоцитоз, также эозинофиллия, относительный моноцитоз. Аллергии нет ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, аллергия сезонная, на цветение, сейчас вроде бы нет аллергических реакций( какая еще может быть причина? это серьезно?

Значит причина изменений в анализах крови аллергия + вирус. Если нет жалоб- контроль ОАК, через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!