Консультация инфекциониста /

Рвота понос температура — вопрос №929454

Добрый день, дочь (14 лет), сегодня с 01:00 ночи: сильно бурлит живот, затем одновременно рвота и понос 2 раза, поднялась температура (самая высокая 38,3), не сбивала. Немного болела голова. Проснулась в 7:30, снова рвота (теперь желчью) однократно и снова понос. Температура на данный момент 38,2. Немного болит голова. Верно ли я понимаю лечение: полисорб, регидрон, энтерол. Может что-то ещё нужно? Нужно ли сбивать такую температуру? На что это больше похоже: отравление или кишечная инфекция?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятнее всего ротавирусная инфекция.Добавьте к лечению Энтерофурил 200 мг 4разп в сутки, обильное питьё, безмолочная диета.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Вероятнее пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтероколит. Соблюдайте стол ЩД 4+сухари. Д.б. оральная регидратация с помощью глюкозо-солевых растворов из расчета 30мл/кг веса (Тригидрон, Регидрон) в течении суток дробно каждые 10-15 минут, до прекращения потерь жидкости. Нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день, 7 дней.
При повышении температуры тела выше 38.0 - ибупрофен 400мг, парацетамол 500 мг. Смекта по 1 пак 3 раза в день пить дробно в течении суток. Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Скорейшего выздоровления!

Клиент
Антон, большое спасибо, очень подробно!
Кардиолог, Терапевт
поправляйтесь!
Клиент
Антон, подскажите, пожалуйста, а от домашнего животного (собака) не могла ли она заразиться?
Кардиолог, Терапевт
нет
Принятый ответ
Клиент
Антон, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё верно, подключите Энтерофурил 0,2 по 1 капс 4 раза в день курсом 7 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Инфекционист
Добрый день!
Т.к. мы не знаем какого характера инфекция вирусная или бактериальная целесообразно еще подключить энтерофурил по 200 мг * 4 р/д 5 - 7 дней.
Для налаживания ферментативной недостаточности во время диареи необходим креон по 1к. * 3 р/д во время или после еды курс 2 недели.
Остальная тактика у Вас верная, препараты которые уже начали продолжайте, обязательно восполняйте объёмы потерянной жидкости и соблюдайте диету.

Если через 3 дня клиническая картина не будет налаживаться, обследуйте ребенка. Сдайте ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин общий, копрограмма, кал на ротовирус, норовирус, бак посев кала на условно-патогенную флору.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Рада была помочь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте Альфа Нормикс. Обязательно соблюдение строгой щадящей диеты, во время еда Мезим. Если рвота еще повторится, Тримедат три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо!