Острый катаральный Гастрит
Здравствуйте! Делала ФГДС желудка, пришло заключение биопсии: Острый катаральный гастрит с некробиозом поверхностного эпителия , не исключается формирование эрозий. Пролечила хеликобактер двухнедельным курсом ПИЛОБАКТ, сейчас принимаю денол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды, далее планирую пропить курс ребагита, скажите этого лечения достаточно? И на сколько серьёзно это заболевание?
Добрый день!В целом, лечение верное, но нужно добавить антисекреторные препараты.Что вас клинически беспокоит?
Яна, как пропила курс пилобакта уже ничего не беспокоит, а до этого, была тяжесть,вздутие, иногда изжога, рвотное состояние по непонятным мне причинам
Тогда сейчас можно ограничиться Ребагитом по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.
Здравствуйте, Ольга. Лечение назначено правильно.
Что на данный момент вас беспокоит?
Анна, как пропила курс пилобакта уже ничего не беспокоит, а до этого, была тяжесть,вздутие, иногда изжога, рвотное состояние по непонятным мне причинам
Это может быть связана с приемом де нол.
Сейчас перейти на ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Анна, так дело в том,что сейчас принимаю денол и каких то неприятных проявлений нету, все мои беспокойства были ещё до лечения
Анна, скажите, на сколько серьёзен этот вид гастрита?
Через месяц нужно будет сдать кал на аг хеликобактера ( проверка эффективности антихеликобактерной терапии)
Нет, это воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка на фоне хеликобактера
Анна, спасибо за консультацию
Выздоравливайте, не волнуйтесь, лечение вы проводите правильно
Здравствуйте!
Совершенно ничего страшного, воспаление поверхностное, вовремя предупредили развитие эрозий.
Лечение даже сверхнормы!
Можно обойтись одним денолом и на этом закончить курс , желательно продолжить ипп (разо или нексиум 20 мг 1 раз в день 2 недели за 30 мин до еды).
С учётом картины Фэгдс-желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
Татьяна, на узи пойду скоро, просто по заключению ФГДС эрозии у меня уже имеются
Они в стадии заживления
Татьяна, теперь понятно, спасибо большое за консультацию
Выздоравливайте!
Татьяна, сходила сегодня на узи брюшной полости, в заключении написали деформация желчного пузыря. Желчный пузырь с перегибом в теле. Из за этого может быть рефлюкс?
Здравствуйте. Лечение достаточное. Для контроля лечения необходим тест на хеликобактер после окончания терапии.
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению препарат группы ИПП - Нексиум (Панум( 20мг утром натощак за 20 минут до еды 1месяц.
Марина, ИПП можно принимать вместе с денолом одновременно? И потом продолжить ИПП принииать с ребагитом одновременно?
Да, именно так... ИПП регулируют кислотность желудочного сока/, а Денол и Ребагит действуют как гастропротекторы, действия их немного различны , но в общем направлены на заживление слизистой оболочки желудка и снятие воспаления.
Марина, спасибо большое за консультацию
На здоровье!
Марина, а скажите, можно ли заниматься спортом( бег, фитнес, тренажёры) при моём диагнозе?
Можно, исключить силовые виды порта..
Марина, сходила сегодня на узи брюшной полости, в заключении написали деформация желчного пузыря. Желчный пузырь с перегибом в теле. Из за этого может быть рефлюкс? И нужно ли принимать желчегонные?
Принятый ответ
Деформация желчного пузыря это вариант развития желчного пузыря. Это не патология, Если нет застоя желчи в желчном пузыре, желчегонные принимать не нужно. Регулярное питание до 4-5 раз в день для более частого сокращения желчного пузыря, придерживаться диеты №5 по Певзнеру в дальнейшем.