Консультация эндокринолога /

Высокое давление — вопрос №2541601

Здравствуйте. Сыну 26 лет. Постоянно высокое давление. 150-180 на 110-113. Никакие лекарства не помогают, даже скорая не смогла сбить. Живет с таким давлением, ниже 150 не бывает. . У него ожирение. При росте 176 весит 110 кг. В возрасте 0,5-1,5 года делали операцию: пузырно-почечный рефлюкс. Далее был поставлен диагноз: нефросклероз обеих почек. До 10 лет был на инвалидности по этому заболеванию. Сделали узи почек и почечных артерий. Прикрепляю. Креатинин 104, мочевина 6.47, скорость клубочковой фильтрации 92.90, ренин 59.60 Ренин повышен. Это вообще как то лечится? Как сбивать давление, если ему не помогают лекарства?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нефросклероз обеих почек, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте !
Нужно исключить аденому гипофиза ,
сдать анализ на пролактин , инсулин , ТТГ, т4 св , Вит Д
Исключить образование надпочечников !
Кортизол в крови. , кортизол в моче , ионнограмму калий , натрий , хлор
Провести малую дексаметазоновую пробу
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Ренин сильно повышен? Какой серьезный уровень повышения? Чем это чревато? Лечится? Если лечится, то как? Что такое образование надпочечников?

Эндокринолог
Ренин повышен , т.к включает система РААС , которая контролирует в организме давление , но если препаратами давления это не восстанавливается , но нужно искать другую причину
Надпочечники это парный орган , находся над почками , и выглядят как 2 ниточки
Состоит из 2 слоев веществ - корковый слой , именно там чаще всего и сидит образование (именно там идет выработка адреналина , кортизола ), которые контролируют всю эту систему , и при образований (чаще аденома , гормонально активная , такое может давать , лечение только оперативное )
Клиент
Марина Дмитриевна, если все это подтвердится, то оперативное вмешательство восстановит давление, избавит от проблемы? Насколько серьезна операция? Что делают на этой операции?
Эндокринолог
Да после операции давление уйдет !!
Операция не очень сложная .
Клиент
Марина Дмитриевна, а если это не образование надпочечников, то что может быть?
Эндокринолог
Образование в головном мозге , но тут уже нужен невролог
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо Вам за ответ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Со стороны эндокринологии стоит исключить патологию надпочечников:
Для этого нужно сдать:
- мочу на свободные матанефрины и норметанефрины суточной мочи( анализ желательно сдавать на следующий день, после сдачи давления)
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
-АКТГ
- калий, натрий
Также дополнительно:
- пролактин с раскладом на макропролактин
глюкоза+ гликированный гемоглобин
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- липидограмму
- ферритин

Также избыточный вес дополнительно повышает давление. В вашем случае
стоит рассмотреть препарат Лираглутида-Энлигрию для снижения веса .
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 85 мл/мин/1,73м2, что позволяет принимать данный препарат.
Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. А что может быть в патологии надпочечников? И как это лечится? Это как то связано с врождённой патологией: оперированный пузырно-почечный рефлюкс, нефросклероз обеих почек?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Может нарушаться выработка гормонов надпочечников, например, феохромоцитома.
Нужно сдать анализы, если будут отклонения, то уже смотреть кт надпочечников с контрастом, если будет подтверждено гормональное образование, то оно удаляется.
Нефросклероз может влиять на давление, но не в такой степени как у вас, стоит поэтому исключить и эндокринные причины
Клиент
Ирина Валентиновна, я правильно поняла, что единственное что может быть по эндокринологии- это некое образование, которое удаляется? А откуда оно могло там появиться? Врождённое или появилось в следствии чего? В случае удаления, давление нормализуется?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Образование как правило не врождённое, точная причина появления аденом надпочечников неизвестна. После удаления , давление нормализуется.
Также причиной могут быть проблемы со щитовидной железой, если есть тиреотоксикоз

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответы.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты к вопросу.
Ренин сдавали без альдостерона? Калий какой?
Повышение изолированное ренина чаще всего - результат патологии почек (нефросклероз) или почечных артерий.
И гипофиз конечно не при чем совершенно.

Дополнительно исключить другие причины:

-кортизол в вечерней слюне

-метанефрины свободные крови или суточной мочи.

Если исключим проблему надпочечников, то лечение препаратами, снижающими давление пожизненное. Подобрать терапию сложно, но можно с кардиологом или нефрологом.