Почему ребёнок не переворачивается

Ребёнок в 7 месяцев не переворачивается на живот,но хорошо переворачивается с живота на спину.Редко опирается на вытянутые руки.активно пытается ползти только ногами,при этом упирается головой в пол.

Здравствуйте.
Уточните вес при рождении и сейчас.
На какой неделе родился малыш?
Фиксировали ли шейный отдел позвоночника воротником Шанца?
Не было ли "любимого" положения головы?
При пассивном высаживании сидит?
Активно ли берет игрушки в ручки?
Что из лечения получали?
Делали ли НСГ(узи головного мозга)?

Ирина, здравствуйте! Родился на 41 неделе (это 3 роды), вес 3380,сейчас 7,5мес. вес. 8700. Шею не фиксировали, повреждений не было, по Ангар 8 и 9 баллов. Кривошеи не было. В 4,5 месяцев перевернулся несколько раз и перестал. К 5 месяцам при положении лёжа на животе, всего чаще руки в стороны (самолетом),чем опирается на них.до сих пор руки часто самолётом. Проделали курс массажа в 5 мес., кажется что стал чаще опираться на руки. Сейчас сново массаж начали делать. Сам не сидит, но из положения полулежа может иногда подтянуться. Сидит только на коленях с поддержкой.Игрушки активно хватает, соску сам находит и вставляет в рот, на имя реагирует, лопочет на своём). УЗИ сами не делали, только в поликлинике в меся. Немного было повышено внутричерепное давление,сказали совсем не значительно. лечений никаких не назначали.

Я смотрю вы из Воронежа.
Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией у Востриковой или Логиновой в центре современной педиатрии.
Вероятнее всего,по клинике есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Тем более,вы говорите,что было внутричерепное давление.
Это тоже говорит о натальной травме шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте.
В таком возрасте ребенок уже должен переворачиваться на живот.
Ребенок доношенный? Как протекали беременность и роды? НСГ проходили? По осмотру невролога какие-то отклонения были?

Здравствуйте,Алина! Родился на 41 неделе (это 3 роды), беременность и роды без патологии и беспокойства. Родился с двойным обвитием, но без повреждений,по Ангар 8 и 9 баллов. В 4,5 месяцев перевернулся несколько раз и перестал. К 5 месяцам при положении лёжа на животе, всего чаще руки в стороны (самолетом),чем опирается на них.до сих пор руки часто самолётом. Проделали курс массажа в 5 мес., кажется что стал чаще опираться на руки. Сейчас сново массаж начали делать. Сам не сидит, но из положения полулежа может иногда подтянуться. Игрушки активно хватает, соску сам находит и вставляет в рот, на имя реагирует, лопочет на своём). УЗИ не делали, лечений никаких не назначалиназначали. У невролога никаких отклонений не было.

Поза самолётик - это нормальный этап физического развития ребенка, потом она сменяется опорой на прямые руки и четвереньки.
Судя по описанию у ребенка снижен мышечный тонус. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Пока ребенок не сядет самостоятельно, присаживать не рекомендуется. Только на время еды.
Пройдите УЗИ головного мозга (НСГ) и УЗИ шейного отдела позвоночника.

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте. В Вашем возрасте малыш переворачиваться на животик должен. По каким причинам может не переворачиваться - тонус мышц может быть повышенным или наоборот чаще пониженным. То есть тут надо мышцы укреплять ( массаж), то же самое и про опору на ручки. Скажите проходили ли Вы НСГ, когда, можно прикрепить заключение. Когда был осмотр невролога, что по осмотру?

Яна, здравствуйте! Массаж делали в 5 мес. и сейчас начали. УЗИ только в месяц в поликлинике, было немного повышено внутричерепное давление, сказали не значительно. Лечений никаких не назначали. У невролога были в 4мес в поликлинике, никаких отклонений не было выявлено(и на мой взгляд его развитие соответствовало его возрасту) . На данный момент, меня беспокоит плохая опора и перевороты на живот. Иногда складывается такое впечатление, что ему вообще не нравиться лежать на животе, он очень быстро переворачиватся обратно на спину.

Вот НСГ лучше повторить для динамики, если было ранее повышено внутричерепное давление.
Но детки на самом деле не любят лежать на животике, в положении лежа головку тяжелее удерживать. Сейчас я так считаю надо - повторить НСГ и посетить планово невролога для оценки тонуса мышечного именно сейчас.

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.