Консультация невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №929918

Добрый день, сначала у нас нашли расширение боковых желудочков, потом поставили ВЖК 1-2 степень, сегодня ходили на узи, нашли гидроцефалия, расшифруйте, пожалуйста, результаты узи, все ли так критично?

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга есть расширение ликворных пространств, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре). Также выявлены постгипоксические изменения. псевдокисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Какой сейчас возраст ребенка?
Клиент
Алина, спрыгивание бывает, но нам ещё месяца нет, вес набирает хорошо, кушает, спит тоже хорошо

Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Повторите УЗИ головного мозга через 1-2 месяца для контроля.
Невролог
Здравствуйте. Да по узи имеется расширение желудочковой системы, не критичное. Межполушарная щель расширена. Псевдокисты совершенно не опасные кисты для деток. Они рассосутся. И есть гипоксические изменения мозга, в большинстве случаев которые тоже уходят. Критики большой не вижу. Невролог когда осматривал, что по осмотру? Какие-то отклонения? Как кушает, какие то жалобы по самочувствию?
Клиент
Яна, лежали в Опн нам невролог ничего внятного не сказал, вот 16.06 иду к другому неврологу, а так кушает хорошо, спит тоже спокойно
Невролог
То есть жалоб как таковых нет, хорошо. Сейчас Вам нужно планово посетить невролога для осмотра, и далее уже исходят из осмотра, но судя по Вашему описанию все нормально. Узи повторить для динамики через 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ имеются изменения, расширение конечно не критично,но есть,а также псевдокисты,т.е. это говорит о перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Какие у вас жалобы и какой возраст малыша?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины нарушения ликвородинамики:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Расширена межполушарная щель до 12 мм(при норме до 4 мм)
И есть 2 псевдокисты,которые возникают в результате перенесенного кровоизлияния.
Они диагностического значения не имеет,рассасываются ближе к 1-1,5 годам.
Не озлокачествляются.
На ребенке в плане развития не отражаются.
Следите за положением головы,чередуйте один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Так же необходимо чередовать и во время кормлений.
Уточните что вас беспокоит?
Какое лечение получали или получаете в данный момент?
Клиент
Ирина, расширена щель это из-за того что ликвор не отходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это связано с нарушением оттока ликвора из головного мозга обратно в спинной(как правило,это связано с патологией на уровне шейного отдела)
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
Желудочки мозга расширены незначительно, при норме переднего рога и тела до 4 мм, у вас 5 мм-это не большое расширение.
Наличие кист указывает на перенесенную гипоксию.
Расширена межполушарная щель.
Аня, наблюдение и лечение у невролога: ноотропная, сосудистая терапия, физиолечение.
Какая окружность головы?
Клиент
Ирина, при рождении было 36 груди 33
Педиатр, Врач УЗД
Аня, при рождении окружность головы в норме, а какая окружность сейчас? Ребенку 1 мес? На каком ребенок вскармливании? Какой размер большого родничка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 37, мы на ГВ, родничок не знаю какой размер, нам месяц
Педиатр, Врач УЗД
Аня, срыгивания могут быть связаны с АБКМ...не кушайте молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину.
Я бы переделала нсг, смущает межполушарная щель 12 мм , при окружности головы 37 см ...усматриваю противоречие...остальные показатели даже можно назвать пограгичными с нормой...кисты часто выявляю у деток без жалоб, просто их отслеживаю , пока открыт родничок.