Расшифровка НСГ 1 месяц
Добрый день! Заключение НСГ: эхо-признаки расширения боковых, третьего желудочков , субарахноидального пространства , кисты сосудистого сплетения слева , участка повышения эхогенности у латерального края переднего рога левого бокового желудочка. Подскажите насколько все критично и как это лечить?
Здравствуйте . В заключении ничего критичного нет, мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно.
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Кисты рассасываются к 1-2 годам обычно.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты нсг в виде фотографии к вопросу
Как правило, небольшие ликвородинамические изменения не опасны и их можно просто наблюдать в динамике. Кисты сосудистых сплетений обычно рассасываются самостоятельно к 1-1,5 годам жизни ребенка.
Марина Алексеевна, добрый день! Результат УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Небольшое расширение желудочков и субарахноидального пространства часто встречается у детей и в рамках патологии обычно не рассматриваются данные изменения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рекомендуется в таких случаях обычно динамическое наблюдение, повторная НСГ через 1-2 месяца для оценки динамики расширения желудочков, размеров кисты и изменений в участке повышенной эхогенности.
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Если отталкиваться от результатов думал вполне можно обойтись без препаратов.
Юлия Юрьевна, добрый день! Жалоб нет. Кушает хорошо. За месяц набрал 1,2 кг и 3,5 см роста. Но без спокоит окружность головы 40см. При рождении была 36см. По табличным значениям из интернета это много, стоит ли беспокоиться?
Важно понаблюдать за динамикой, есть ли у кого то в семье крупная голова?
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты (в России нормы занижены).
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений в таких случаях нет. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)