Изменения на МРТ
Здравствуйте, ребенку скоро 1 год и 3 месяца. Недавно нам поставили диагноз нейросенсорная тугоухость 4 ст. Перед подготовкой к кохлеарной имплантации сделали МРТ головного мозга и мостомозжечковых углов. Результат прикрепляю. На узи головного мозга также была асимметрия боковых желудочков и их расширение в передних отделах. Я так понимаю, что, вероятнее всего, это следствие перенесенной гипоксии в родах? Подскажите пожалуйста, что с этим делать. Всем заранее спасибо!
Здравствуйте! Ничего опасного нет по прт . Участки глиоза говорят о перенесенной гипоксии ранее. Сейчас это остаточные явления, симптомов не дают и лечения не требуют . Об этом же говорит и ассиметрия желудочков. Поводов для волнения нет, не переживайте
Регина Динисламовна, желудочки не сильно расширены? Просто в заключении вентрикуломегалия.
Расширены умеренно , норма до 5-7 мм в области тел . Но на данный момент это остаточные явления. С ростом могут немного сократится , могут остаться на всю как вариант строения . Лечения эти не требует , если моторное развитие малыша в норме , нет рвоты, беспокойства малыша
Регина Динисламовна, спасибо Вам. Я прикрепил еще НСГ в 3 месяца. Посмотрите пожалуйста, динамика положительная?
Да динамика положительная ; ширина была слева 20; сейчас 14
Регина Динисламовна, спасибо Вам
Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, прикрепил нсг с 6 мес, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Также было расширение незначительное . Сейчас сохранилось , возможно останется на всю жизнь, как особенность строения. У многих взрослых выявляется на МРТ как случайная находка, при этом ни развитие ни качество жизни никак не страдает
Регина Динисламовна, спасибо Вам от души!
Принятый ответ
добрый день, в головном мозге в мосто - мозжечковом углу проходит слуховой нерв (8 пара), поэтому и мы проверяем эту облатсь, чтоб убедиться, что проблема со слухом не связана с нервом и серьезными болезнями со стороны нервной системы, что касаемо результатов, да, по ним есть признаки, котоыре характерны для перенсенной в прошлом гипоксии, когда мы говорим о детках в вашем вохрасте, то подразумеваем (если ребенок ничем серьезным не болел, в реанимацию не попадал), то именно гипоксию в момент беременности или родов, при этом легкую - умеренную гипоксию (не серьезные какие - то нарушения). Также каких - то последствий для здоровья такие изменения по мрт для будушего и настоящего не несут
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам!
Здравствуйте, по МРТ действительно имеются признаки перенесенной гипоксии, но опасности это не несет и лечить это не нужно. С лор системой это быть связано не должно. Есть какие то жалобы со стороны нервной системы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет, со стороны нервной системы жалоб нет. Прикрепил протоколы НСГ, выполненные в 3 и 6 мес, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Ничего плохого пит ним не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам.