Консультация психотерапевта /

Уже более года тошнота — вопрос №930182

Здравствуйте, мне 23 года, после каких-то проблем с желудком, я себя накрутила и теперь в груди постояно болит, тошнотворное состояние, иногда жарко даже, ходила к врачам бесплатным, ничего, к платным не могу

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно беспокоит данное состояние? Со стороны пищеварительной системы полностью обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, это началось после того как у меня заболел кишечник, гастреуденит я накрктила себя очень сильно и боялась что моя тошнота не исчезнет и все будет так же, анализы все хорошо, все в порядке, была у врача нервопотолога 3 х разных, везде разводят руками, была у психолога много денег потратила ничего не изменилось, моментами становится легче.,но не о меня зависит это, вообще я не контролирую
Уже почти год такое и устала уже

Психиатр, Психотерапевт
Вы можете бесплатно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту в пнд по месту жительства. Потому что ситуация непростая, надо смотреть все заключения и обследования которые вы проходили, заключения смежных врачей. И если там действительно все хорошо по результатам, направлять вас на эксперементально-психологическое обследования для уточнения диагноза и подбора наиболее подходящей терапии, что в рамках данной платформы сделать невозможно.
Психолог
Здравствуйте, Ариадна!
Прежде всего имеет смысл дообследоваться, необязательно платно. Можно обратиться к врачам снова с жалобами, что беспокоящие симптомы не прошли. Вы пишите, что у Вас ВСД - соответственно, какие-то неприятные ощущения могут быть связаны и с этим. Если же врачи полагают, что физически с Вами все в порядке и такие симптомы связаны с тревогой, то можно попросить назначить Вам лечение для ее снижения.
Также Вам следует самостоятельно проанализировать свои эмоции - почему Вас так сильно встревожили временные проблемы с желудком, чего именно Вы опасаетесь. Понаблюдать за собой, когда Вам становится лучше, а на фоне чего состояние ухудшается, чтобы отследить взаимосвязи и действовать в соответствии с этим. Подобрать для себя расслабляющие техники: например, поглаживать себя по груди, когда чувствуете боль. Также больше отдыхать, конечно, не перенапрягаться по возможности и находить источники радости и способы отдыха. Если такое состояние долго сохраняется, то имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту и поработать со специалистом.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пила лекарства, начались побочки от одного, от других эффекта нет, я и нервная, я спокойная поэтому от куда это я не знаю, заболевание кишечника было, моментами это само проходит, а так не как не могу это контролировать, вообще
Психолог
Ариадна, Вы говорите, что моментами это само проходит - постарайтесь понять, при каких обстоятельствах это проходит, подумайте о разных возможных факторах влияния на Ваше самочувствие: настроение, погода, сон, усталость, еда, работа, отдых, общение с кем-то и т.д. Постарайтесь обратить внимание на детали, чтобы было понятнее, в какую сторону думать.
Клиент
Анастасия, не как, я пыталась понять это, но к сожалению так и не поняла, бывает такое нервничаю оно усиливается, а так это почти на постоянной основе, даже когда чем-то занята, чувствую внутри груди боль и тошноту, а когда переживать начинаю, то начинает чуть трести и тошнота и рвотные позывы которые контролирую только водой, запиваю, тошнило два раза, да весь период ( год) и то тошнило когда были проблемы с жкт, как ещё бороться я не знаю, уже и таблетки пила от тошноты, лекарство от них и тд и всякие от нервотолога и психолога
Психолог
Ариадна, то есть Вы уже год постоянно чувствуете тошноту каждый день?
А как общее настроение, эмоциональный фон? Стресс, недосыпы, переживания и т.д.?
А как во время еды себя чувствуете? Вес теряете?
Клиент
Анастасия, да вес я потеряла из-за питания, 10-15 кг где-то, не больше и медленно, после еды тяжесть, настроение скачки, то все хорошо, то все плохо, стресса нет, я учусь дистанционно, подработка тоже, выйти на нормальную не могу из-за этого просто
Психолог
Ариадна, конкретную причину Вашего состояния понять сложно, поэтому тут нужно анализировать разные факторы:
1. Еще раз пройти обследование у врачей. Обратиться с жалобами, что симптомы не прошли, давно держатся и сильно мешают жить, имеет место существенная потеря веса (более 10 кг - это ощутимо). Допустим, они не понимают, в чем дело, но не оставлять же все так. Поэтому имеет смысл снова обследоваться, чтобы врачи рассмотрели еще какие-то варианты, дали рекомендации. Если в поликлинике обследование ничего не даст, то можно попробовать обратиться в другую, тоже государственную, чтобы узнать больше мнений разных специалистов, бесплатно можно обращаться в разные поликлиники. Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант госпитализации для более подробного обследования, поговорите с врачами.
2. Обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру для рассмотрения варианта психосоматической природы данного состояния и подбора терапии. Ранее лечение Вам не помогло, но существует много препаратов и схем, можно попробовать подобрать.
3. Пересмотреть свой рацион питания, диету. Отследить свои реакции на разные продукты и подобрать подходящее питание.
4. Заваривать мяту, лучше свежую. Можно не только пить ее в виде чая, но и дышать ароматом свежезаваренной - природное средство от тошноты и нервного напряжения.
5. Пересмотреть свой режим дня и образ жизни, сон/бодрствование, напряжение/отдых, вредные привычки.
6. Поискать способы облегчить состояние при обострении: поглаживать по груди, глубоко и ровно дышать, открывать окно для свежего воздуха, например.
7. Искать новые источники положительных эмоций, прогулки, хобби, интересные занятия, общение - и посмотреть, повлияет ли прилив позитивных эмоций на состояние.
8. По возможности съездить куда-нибудь отдохнуть. Насчет резкой смены климата не знаю - возможно, сейчас не стоит экспериментировать. Но можно поехать на природу или в санаторий, где будут и оздоровительные процедуры.
И Вы говорите, что рвота была только 2 раза на фоне проблем с желудком - следовательно, напоминайте себе, что за тошнотой рвоты не последует, поэтому не надо бояться, можно выходить на улицу и куда-то еще, ничего страшного произойти не должно. А если вдруг станет дурно, то Вы всегда можете отойти в сторону, в туалет, выйти на воздух и пр. Т.е. можно стремиться к более активному образу жизни.
Понимаю, что такое состояние сильно осложняет Вам жизнь, но старайтесь находить источники радости и не фиксировать внимание на данных особенностях. Стараться заниматься приятными вещами, улучшая образ жизни и психологически настраивая себя на выздоровление. Искренне желаю Вам поскорее поправиться!
С уважением, Анастасия
Психолог
Здравствуйте, Ариадна, это может быть проявлением соматоформного, поэтому стоит очно обратиться к врачу-психиатру. Не обязательно частным образом, Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства, врач оценит Ваше состояние и назначит лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А кишечник получилось пролечить и восстановить? Проблемы с ЖКТ могут провоцировать усиление тревожного состояния на уровне физиологии. Какая работа проходила с психологом? Что по вашему помогало Вам,какую пользу удалось вынести из этих консультаций?
Принятый ответ
Клиент
Майя, вылечить жкт таблетки и диета,но иногда болит, хотя ничего не нарушаю, все хорошо, а нервничаю все бывает, анализы хорошие, не каких потологий не нашли.
Психологам обращалась на сайте консультации был 3 от разных и сеансов было много, и с каждым по 1,5 часа, проблему так и не нашли, я думаю что это может быть Психосоматика, но мне 23 года хочется же полной жизнью жить, а это так мешает, что каждый день как паника и тошнотворное состояние, хотя тошнило 2 раза за весь период болезни
Психолог
Здравствуйте ,
Если со стороны физиологии не вывлено никаких патологий и причин появления тошноты , то можно предположить, что преобладает психогенная природа ваших симптомов.
Для того, что бы точно разобраться с вашей проблемой необходимо пройти обследование у гасстроэнреролога , а так же обратиться к психиатру для оценки вашего психического статуса, т.к. приступы тошноты могут появляться при повышении уровня тревоги, и могут быть признаком тревожного расстройства. В этом случае вам будет назначено медикаментозное лечение и психотерапия.
Я прочитала в комментариях о том. что вы проходили встречи с психологом и не получили результата. Вам необходиолм подбирать психолога с опытом работы с психосоматичяескими расстройствами дл яцеоенаправленной работы с вашими симптомами.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ариадна. Скорее всего данное состояние связано с тревогой, которое проявляется соматическими симптомами. Это если исключена патология кишечника и желудка. Вы можете обратиться к врачу в ПНД для назначения лечения, возьмите с собой все предыдущие обследования.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!