Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные после полиэктомии — вопрос №930701

Начну по порядку.Мне почти 47, В январе 2021 года на узи был обнаружен полип эндометрия.Месячные ходили в срок, иногда 2 дня раньше или позже.Могло разово мазнуть в середине цикла, не пачкая белье.За год раза 2.Врач тянула год, не отправляла на удаление.С осени прошлого года цикл мог быть 25, 31 день.Затем месячные пришли 1 января, 2 февраля и все.В марте не пришли.Я подождала и пошла к врачу.Она назначила Дюфастон 1т 2рд 10 дней.Пила с 23 марта по 1 апреля.На отмене 7 апреля пришли месячные но не 6 дней как обычно а 3,5 дня.А затем, еще раз пришли через две недели 22 апреля, уже как обычные.Испереживалась вся, тк доктор ничего толком не обьяснила.Стала готовиться к удалению полипа, собирать анализы.В мае месячные не пришли.1 июня мне сделали удаление полипа и раздельное выскабливание.После операции 2 числа начала по рекомендации из больницы вставлять 6 дней Полижинакс, пить Метронидазол 1т 3р в день 7 дней, разово Дюфлюкан.Через неделю пришла гистология.Железистый полип эндометрия, и еще написано что опухоль в материале не обнаружена.Вчера, на 15 день после выскабливания, на белье обнаружила кровь.Потом мазнуло на прокладку.Пошла к гинекологу, она сказала что наверное начались месячные, наблюдайте.Утром сегодня смотрю, немного усилились вылеления.Написала оперирующему врачу, она ответила что цикл может сдвинуться.А моя гинеколог сказала, если Вас все так волнует, можно матку удалить.Я в ужасе, боюсь и не знаю куда идти за советом и что делать.Чувствую себя хорошо,температуры нет, выделения без запаха.Есть только слезы на глазах.Осенью сдавала гормоны, все в норме, кроме эстрадиола, он на 2 день цикла был 28.Врач сказала нормально.У меня СД 2 типа, с конца апреля пью Глюкофаж 750 разово на ночь.Варикоз.У меня вопрос- насколько страшно что такие выделения, может ли это быть онкологией? Или метостазы пошли после операции и кровит? Или это цикл сдвинулся и пришли месячные более скудные? Или гормональное нарушение и это не так смертельно как я от страха надумала.Через 2 недели планирую уехать с ребенком в деревню на месяц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на 2-5 день цикла на ФСГ и эстрадиол. Скорее всего у вас идут перименопаузальные нарушения цикла (поэтому был низкий эстрадиол - это первые звоночки)
ТТГ у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, ТТГ, пролактин и остальное в норме.Беспокоит то, что вчера началась мазня, сегодня немного больше.Может онкология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключено - вам только что пришла хорошая гистология. С вероятностью 99,9% это перименопаузальные нарушения

Вам противорецидивную терапию назначили после полипэктомии?
Клиент
Валерия, Дюфастон 16-25, но когда будут месячные непонятно, и что это сейчас за выделения? Или в августе врач сказала ставить Мирену, мне почти 47, какая Мирена.Или матку улалять, что бы я не переживала.Тоже интересный ответ.Я в шоке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена или дюфастон в вашем случае это те противорецидивные меры, которые должны быть проведены. Причем с учётом нарушения цикла Мирена действительно была бы более предпочтительна, так как она работает постоянно. Более того, если вдруг вам потребуется ЗГТ, чтобы пережить климактерическую симптоматику, с наличием Мирены можно назначить более безопасные трансдермальные формы
Клиент
Валерия, ЗТГ это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заместительная гормональная терапия
Клиент
Валерия, понятно.Сейчас меея беспокоит что это за выделения в данный момент.Похоже на месячные, тольео более скудные, сейчас начало второго дня, нет еще и суток.Что делать? Сегодня 16 ый день после выскабливания.Могут ли это быть месячные, или все же это плохое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такие выделения могут быть. Сегодня начинайте приём Дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки. Также начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, нужно ли мне сдавать кровь на онкомаркеры, или это это бессмысленно, тк гистология пришла с железистым полипом, и она достовернее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не имеет смысла. Гистологическое исследование самое точное
Клиент
Валерия,спасибо, немного успакоили.Только так и не понятно, месячные ли сейчас пришли, или сбой гормональный.и конечно фраза доктора про удаление матки напугала и расстроила.поэтому и переживала, не онко ли это.хотя, если логически подумать, только две недели назад чистили и делали гистологию, то за такой маленький период ничего плохого образоваться ведь не может, да и полип вырасти так быстро вновь не может, думаю.сейчас немного усилились выделения, клюквенного цвета, без запаха, температуры нет.чувствую себя хорошо, только расстраивает неопределенность.и немного тянет поясницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь ?
Уверена, такие выделения у вас на фоне стресса и гормональных колебаний. Если сейчас сделать УЗИ, то эндометрий будет тонким
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не говорит об онкологии. После выскабливание, может быть такие мажущие выделения, скорее гормональная перестройка. По гистологии никакой онкологии не описывают, у вас доброкачественное образование. Полип очень редко переходит в онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, врач сказала что железистый полип это плохо, хорошо это фиброзный.Вот и переживаю что это онкология.А врач сказала если хотите матку удалим.а я не хочу.мазня после операции была незначительная, четверо сутое не пачкая белье.а сейчас выделения как месячные, только скудные.вот и переживаю что не онко ли?
Акушер, Гинеколог
У вас нет онкологии, это не показание к операции , можете менять врача. Из -за того что полип был, матку не удаляют., он у вас доброкачественный . Такие выделения могут быть. Противорецедивную терапию назначили?
Клиент
Галимат, Дюфастон 16-25, но незнаю когда булут месячные и когда начинать.Может сейчас, на 15ый день после выскабливания-это месячные, но, более скудные?
Акушер, Гинеколог
Со следующего месяца как цикл нормализуется начнёте с 16 по 25 день цикла. Можно сейчас добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, а когда начинать Дюфастон? Сегодня 16 день после выскабливания, на 15 начались выделения, сейчас немного усилились, прям как месячные, но более скудные.Даже не представляю что это и когда придут месячные.
Акушер, Гинеколог
с июля как месячные начнутся, отсчитывайте 16 день и начинайте тогда, сейчас не нужно. У вас первый день месячных считается, когда выскабливание было.
Клиент
Галимат, значит вчера был 15ый, и начались выделения как скудные месячные, сегодня 16тый и они немного усилились.Это точно не онко или метостазы?Гистология бы плказала? И боюсь, не отправят ли на повторное выскабливание?
Акушер, Гинеколог
нет, это не онко, гистология 100% показала бы , если была бы онкология, это у вас еще гормональный фон не нормалтзовался после выскабливания.
Клиент
Галимат, нужно ли мне сдавать кровь на онкомаркеры, или это это бессмысленно, тк гистология пришла с железистым полипом, и она достовернее?
Акушер, Гинеколог
смысла нет, самый достоверный это гистология, у вас все нормально. не нужно внушать , что у вас оноклогия, не ищите проблему там, где ее нет.
Клиент
Галимат, спасибо, немного успакоили.Только так и не понятно, месячные ли сейчас пришли, или сбой гормональный.и конечно фраза доктора про удаление матки напугала и расстроила.поэтому и переживала, не онко ли это.хотя, если логически подумать, только две недели назад чистили и делали гистологию, то за такой маленький период ничего плохого образоваться ведь не может, да и полип вырасти так быстро вновь не может, думаю.сейчас немного усилились выделения, клюквенного цвета, без запаха, температуры нет.чувствую себя хорошо, только расстраивает неопределенность.и немного тянет поясницу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет .
Если бы был бы какой то злокачественный процесс в гистологии это было бы видно.
Да, действительно после операции цикл может немного сместиться.
Необходимо понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот вчера, на 15 день начало мазать, сегодня 16 день после выскабливания, выделения немного усилились.Такое впечатление, что месячные но более скудные.Температуры нет, запаха нет.Переживала что онко или метостазы поэтому кровит.По гистологии железистый полип, а внизу написано что опухоль в материале не обнаружена.Это про какой материал, про тот слой, который удалили из матки и цирвикального канала?Насколь я могу быть уверена, что сейчас кровит не из-за онко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 100% можете быть в этом уверены.
По гистологии было бы видно.
Клиент
Алексей, нужно ли мне сдавать кровь на онкомаркеры, или это это бессмысленно, тк гистология пришла с железистым полипом, и она достовернее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистология достовернее
Клиент
Алексей, спасибо, немного успакоили.Только так и не понятно, месячные ли сейчас пришли, или сбой гормональный.и конечно фраза доктора про удаление матки , из-за того что я переживаю по поводу вчера начавшихся выделений,напугала и расстроила.поэтому и переживала, не онко ли это.хотя, если логически подумать, только две недели назад чистили и делали гистологию, то за такой маленький период ничего плохого образоваться ведь не может, да и полип вырасти так быстро вновь не может, думаю.сейчас немного усилились выделения, клюквенного цвета, без запаха, температуры нет.чувствую себя хорошо, только расстраивает неопределенность.и немного тянет поясницу.