Консультация невролога /

Неприятные ощущения в висках и груди — вопрос №930981

здравствуйте.
после ковида. после потери отца.
пережила огромный и стресс. сейчас иногда легче, иногда опять накрывает. боюсь за себя. боюсь за здоровье. могу зациклиться на этом и ходить без настроения. начинаю в интернете читать и ставить себе диагнозы. боюсь, что упаду где нибудь и больше не встану. боюсь уснуть и не проснуться утром. чувство приближающейся смерти. как это уже все надоело! но что меня больше раздражает , дак это то, что дёргается в висках. это из-за тревожности? мне очень страшно от этого. это не больно и это не неприятно. это надоедает. ну иногда конечно и неприятно, но не суть. я так понимаю и давление скачет от переживаний. так же ещё есть неприятные ощущения в грудном отделе. приведу пример: вздыхаю и одновременно поднимаю руки, то в области легких , в области рёбер , будто спазм, будто эти лёгкие сдавило. что это?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! оисанные вмаи симптомы могут быть при тревожном синдроме плюс может добавиться спазм мышц на фоне остеохондроза позвоночника. Что-то принимаете от тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да пила курсом атаракс. сейчас выписал пантогам на месяц зачем то. а что такое дёргается в висках? надоело уже.
Невролог, Терапевт
от атаракса был эффект?
Клиент
Екатерина, да, тревога не такая яркая теперь. а что насчёт висков скажете все таки?
Невролог, Терапевт
таике симптомы связаны с тревогой, вам можно начать прием фенибут 3 раза в день, психотерапия и рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью после перенесенного стресса. Пантогам наоборот оказывает возбуждающее действие на нервную систему, не вижу необходимости его принимать.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина, клинически выраженная тревога.
Клиент
Алина, а что скажете насчёт висков и ощущения в груди?
Невролог
Я думаю, что это также является проявлением тревожного синдрома. Повышенный уровень тревожности может провоцировать мышечный спазм и подобные ощущения.
Клиент
Алина, а почему ощущения в области груди только при движении или вдохе? будто давит на лёгкие и резко отпускает. невролог сказал, что похоже на межрёберную.
Невролог
Если это просто неприятные ощущения будто спазм - то скорее всего это просто мышечный спазм.
Если простреливающие боли, то может быть межреберная невралгия.
В грудном отделе позвоночника боли беспокоят?
Клиент
Алина, а почему тогда спазм только при движении, при вздохе? будто лёгкие на секунду сдавливает. ну стреляющая боль была только два раза, и жгло грудь один раз всего и через секунду отпускало.
Невролог
Всё-таки по описанию больше похоже, что ощущения в груди также являются проявлением тревожного расстройства. При этом также спазм может быть при движении и вдохе. Межреберная невралгия также нередко обостряется на фоне повышенной тревожности.
В Вашем случае необходимо рассмотреть назначение антидепрессантов.
Клиент
Алина, а атаракс можно попить ? осталась пачка. пила в мае.
Невролог
Можно по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но он слабоват. Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Клиент
Алина, я жаловалась ему , что атаракс слабенький , думала что-то выпишет , и ничего не выписал ..
Невролог
Лучше обратиться к психотерапевту для назначения лечения
Клиент
Алина, у нас психотерапевты в другом городе только..
Невролог
Тогда обратитесь к психиатру или к другому неврологу
Клиент
Алина, бывает иногда даже в шее дёргается, даже в щеке, или губа, в рёбрах. кололи комбилипен , не помог. тоже все тревожное ?
Невролог
Да, это тоже тревожное, по типу нервного тика
Клиент
Алина, а то я уже начала себе придумывать, что это проблемы с сосудами. как раз на висках вены видно синие, да вообще в принципе после ковида везде они стали видны.
Невролог
Ваши жалобы не связаны с патологией сосудов
Клиент
Алина, можете подсказать, то, что вены так видно стало, ничего страшного? приходится волосами закрывать виски постоянно. на ногах ладно, а вот лицо.
Невролог
Думаю, что ничего страшного. Для улучшения тонуса венозной стенки принимайте детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо вам большое за помощь.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, а подскажите ещё. у меня эти ощущения в груди происходят и тогда, когда я спокойна. или в организме уже заложилось это.
Невролог
Может быть и на фоне спокойствия. Сбой в работе нервной системы уже произошел и симптомы могут появляться даже когда Вы спокойны.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию у Вас выраженное тревожное расстройство и ипохондрия. Ощущения в легких, дерганье в висках - это все мышцы, реакция на стресс. Вам нужна консультация психотерапевта очно, чтобы помимо осмотра и беседы прописали препараты, все препарат лечащие тревожные расстройства идут по рецепту. По описанию я вижу показания к антидепрессивной терапии. Я бы предложила схему Эсциталопрам ( Селектра, Ципралекс) 10 мг 1/2 таблетка 1 раз в день утром или днем - 1 неделя, затем по 1 таблетке утром или днем - 1-2 недели, за это время оценивайте эффективность, если она недостаточная то начинайте пить 20 мг 1 раз в сутки - на 6-12 месяца ( отмена потом происходит постепенно убирая по пол таблетки каждую неделю, затем как до половинки дойдете после недели приема - по 1/4 таб 1 неделя и отмена).
+ обязательно для прикрытия и адаптации к антидепрессанту Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца.
И психотерапия прям на первом месте в лечении таких состояний.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а я все боюсь, что подёргивания в висках это проблемы с сосудами или ещё чем.
Невролог
Проблемы с сосудами так не проявляются. НЕ бойтесь, нервы успокоить надо. Вы в любом случае должны сходить очно к врачу на осмотр, и виски посмотрят, потрогают.
Клиент
Яна, он мне сказал, что симптомы у меня психосоматические. скажите, атаракс можно дальше попить? одна пачка осталась с прошлого раза. пила месяц в мае.
Невролог
Ну получается с ним солидарна я.
Атаракс можно, но я считаю этого недостаточно, нужен антидепрессант. Атаракс пить по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь 1 месяц.
Клиент
Яна, никогда не пила антидепрессанты, боюсь( да и в прошлый раз он мне не выписал, хотя я намекала, что атаракса вроде как и недостаточно. разве если я попрошу , он даст рецепт? может он считает , что не нужны они..
Невролог
Не могу знать. Но если не доверяете своему психотерапевту поищите другого. Ну бывает такое к сожалению что врач не подходит правильно.
Клиент
Яна, у меня эти чувства в груди происходят когда я спокойна
Невролог
Ну да понимаю, связи с нервным напряжением на данный момент может не быть. Симптоматика тревоги не всегда сочетается с тревогой внутренней на данный конкретный момент времени.
То есть тут все равно не исключается роль психогенного фактора.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного ковида очень сильно страдает эмоциональная сфера.Тем более вы пережили такую трагедию.
На фоне пережитого часто возникает тревога,депрессии,панические атаки и неврозы.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.
Вам необходима помощь психолога или психотерапевта.
Нужно время для выздоровления и для того,чтобы пережить утрату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !