Селектра бессонница

Здравствуйте, третий день пью селектру (1/4) и буспирон для прикрытия (1/2, 3 раза в день), диагноз тревожное расстройство и болевой синдром. Усилилась тревога и пропал сон, засыпаю без проблем через час после последнего приема буспирона, но просыпаюсь в 2-3 ночи и больше не могу уснуть, голова едет уже, одну ночь спала без перерывов, вторую ночь просыпалась каждый час и в итоге после 2:45 без сна

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале терапии антидепрессантами может быть усиление тревоги,которая через 3-4 недели значительно уменьшается. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о смене прикрытия,например,на тералиджен. По 5 мг перед сном-3 дня,затем по 1/2 таб днем+ 1 таб на ночь-3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца. Отменять в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина Анатольевна, мне в принципе нравится буспирон, может быть можно подкорректировать дозировку?

Буспирон-не лучший выбор для прикрытия. Он не улучшит сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться нарушениями сна. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
При стойких нарушениях сна обычно рекомендуется коррекция терапии с добавлением такого препарата , как тразадон - он не нарушает структуру сна и дает сон, близкий к естественному.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Буспирон полноценное противотревожное действие раскрывает только к 4 неделе лечения, поэтому для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов его обычно не используют. В подобных ситуациях к приему обычно рекомендуют Тералиджен в качестве прикрытия. В некоторых случаях его допустимо сочетать с буспироном в низких дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, нарушения сна, обычно данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия, только его дозировка низкая, обычно его рекомендуют принимать по схеме 10 мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анжела Вильевна,скажите ещё пожалуйста, что делать и нормально ли, когда я стала ложиться в кровать проходит по всему телу как разряд, даже в голове, точками по всему телу, загорается сердце и становится горячее тело и жарко, появился страх спать, страх смерти раньше такого не было и это просто невыносимо, можно ли отменить все препараты, если я пью их уже 4 дня?

Так проявляется период адаптации к антидепрессанту , в таком случае рекомендуют заменить спитомин (буспирон) на другой транквилизатор - допустим стрезам, тералиджен или грандаксин, феназепам , потому что спитомин раскрывает свой эффект только на 2 неделе лечения. Если планируете отменить лечение , то да, можно, за 4 дня синдром отмены не возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анжела Вильевна, то есть могу и антидепрессант и буспирон отменить, а когда я вернусь в свое прежнее состояние?

Да, в свое прежнее состояние должны будете вернуться через 3-5 дней. Буспирон не дает синдром отмены, поэтому его отменяют одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анжела Вильевна, простите пожалуйста, но сегодня первый день как все отменила, сохраняется очень сильная тревожность, тремор, ПА, признаки ВСД, что можно попить из рецептурных, чтобы облегчить состояние и спокойно дождаться, когда организм восстановится от селектры? Вчера ночью вызывали скорую, кололи в вену что-то сосудистое, 2 ношпы и 2 корвалол. Из рецептурных дома осталось только 2 таблетки тералиджена и 6 таблеток адаптола, рецепта больше на них нет

В таком случае рекомендуют принимать тералиджен по 1/2 таб вечер , а в дневное время суток адаптол по 1 таб утро и 1 таб обед , попробуйте записаться к врачу очно, чтобы выписал рецепт на тералиджен , чтобы приобрести еще таблетки, так как курс лечения минимум 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анжела Вильевна, а после 5 дней тералиджена на ночь, можно его будет просто отменить и все пройдет?

Да, можно , он не вызывает привыкания и синдром отмены

Принятый ответ

добрый день, Ульяна, не пугайтесь, но так чаще всего и бывает, первые 2-3 недели приема антидепрессанта если изначально было тревожное расстройство - происходит усиление симптоматики, затем она идет на спад. На очном приеме можно рассмотреть смену прикрытия, например на теарлиджен перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, а посмотрите пожалуйста в приложении файл, правильно ли было назначено лечение, просто первоначально пришла к неврологу с хронической болью в шее на протяжении 6 лет, а получается, что лечение больше противотревожное. Конечно, у меня есть тревога частая, но всё-таки основное это шея

Ульяна немного неправильно будет критиковать схему лечения доктора, но да- оно в первую очень противотревожное. Но надо также отметить момент, что такая реакция у вас на препарат указывает на то, что все таки тревога есть. То есть если данный препарат дать человеку без тревоги- он особо ничего не почувствует, тем более пьёте вы его в минимальной дозировке. Но в этой же группе антидепрессантов с противотревожным и обезболивающим эффектом есть препарат дулоксетин и венлафаксин. Я бы рассмотрела бы смену на них, если все таки основа проблемы хроническая боль, но такие вопросы надо все таки решать на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите ещё пожалуйста, что делать и нормально ли, когда я стала ложиться в кровать проходит по всему телу как разряд, даже в голове, точками по всему телу, загорается сердце и становится горячее тело и жарко и ещё один симптом, стало очень редко и очень мало ходить в туалет, вода просто не выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, понимаете, добавился вот этот симптом и мне стало очень страшно, можно ли сейчас как-то отменить препарат, если я пью 4 дня уже, я не могу это терпеть, мне только хуже становится, как отменить, чтобы не было синдрома отмены и когда вернусь в нормальное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и ещё раз извините, может ли быть такая реакция на стезиум, такое дёрганье, холод и горячее сердце началось через 20 минут после приема, причем днём это не замечаю, пью два раза в день

Добрый день, синдром отмены развивается при приёме больших ( лечебных) дозировок, тем более после того как вы пьёте курсом, 4 дня и та дозировка что вы пьёте точно не даст никаких последствий если вы сегодня одномоментно отмените, стрезам наврятли дал бы такие симптомы, это проявление наиболее вероятно тревожности

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Буспирон не сразу начинает действовать

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать