Укус клеща

Ребенка(3 года) укусил клещ 24.06.22, а 7 .06.22 появилось красное пятно,но не в месте укуса. 24.06.22 появилось ещё одно пятно. Сдали анализы на боррелиоз,результата lgG 0.99, lgM 0.85. Нужно ли лечение антибиотиками?

Светлана, здравствуйте! Приложите фото высыпаний. В остром периоде боррелиоз диагностируется клинически, антитела появляются только через 3-4 недели и позже. Не было ли присасывания других клещей в течение последнего месяца?

Ольга, Добрый день. С момента укуса клеща до появления пятна,прошло 8 недель. В вопросе опечатка укус был 24.04,пятно 07.06.22.

Ольга, укусов больше не было

Тогда это не связано с присасыванием клеща, инкубационный период клещевого иксодового боррелиоза до 33 дней.

Ольга, скажите,а анализы на верхних границах lgG 0.99, это не страшно. Ведь если результат 1.1, то тогда есть заражения?

Нет, не страшно. Отрицательный значит отрицательный.