Консультация акушера /

Дискомфорт и твёрдость в животе — вопрос №931439

Здравствуйте! Мне 31 год. Срок беременности 22 недели. Беременность первая. Сегодня в обед появился дискомфорт в животе и сам живот на ощупь твёрдый. В положении сидя или лёжа это состояние проходит. При хотьбе снова появляется.
Вчера была на плановом узи (2 скрининг), всё в норме. Скажите, не опасно ли такое состояние? Ещё днем в очереди в больнице сильно перенервничала в очереди, может это явилось причиной такого состояния?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так может проявляться тонус. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, в воскресенье под утро пару раз сводило больной судорогой ногу.

Клиент
Валерия, что предпринять? Ехать в скорую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Начните приём магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней, затем кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. У вас дефицит этих микроэлементов
Клиент
Валерия, да, хорошо! Скажите, а может быть при этом состоянии угроза выкидыша или отслоения плаценты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Валерия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поставьте свечи папаверином ректально. Начните магний в6 форте 2р.день всю беременность и полежите
Клиент
Асиет, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас у вас начинается период быстрого роста матки, потому что малыш внутри неё активно набирает вес.

Скорее всего, вы по комплекции девушка худенькая, и поэтому чувствуете тонус матки.
Он как раз может появляться во время более интенсивной ходьбы, как тяжесть внизу живота, может быть после полового акта, может во время перистальтики кишечника или активных шевелений плода. Животик каменеет.

Это маточка ваша так реагирует, она имеет на это право, а отсутствие большой подслойно-жировой клетчатки быстрее передаёт возбуждение от мышц и матка приходит в тонус.

Если шейка матки более 25 мм, и этот тонус не имеет регулярности, проходит в покое - то это совершенно нормально!

Принимать ничего не надо! Это не заболевание и лечить норму не надо. Просто примите это как факт. И научитесь относиться к себе бережнее, идти чуть медленнее, больше отдыхайте, правильно кушайте, избегайте длительных запоров.

Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Яна! Будут вопросы- пишите. Постараюсь вам помочь!
Клиент
Анна, гинеколог (вчера было плановое посещение, еще до дискомфорта в животе) мне назначил утрожестан свечи на ночь,но дозировку не сказал.Я с начала беременности пила Дюфастон,можно ли мне прервать прием Дюфастона и начать пользоваться Утрожестаном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно .
200 мг на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По Вашему описанию ничего опасного нет.
Совершенно нет симптомов угрожающих преждевременных родов.
Вы описываете только периодический кратковременный тонус матки.
Во первых само по себе УЗИ может провоцировать тонус, так как во время скрининга долго водят датчиком по животу, рассматривая органы плода, а матка это мышечный орган, на любое воздействие мышца приходит в тонус.
В ответ на стресс тонус также может повышаться.
Если нет тянущих болей внизу живота как во время менструации , можно никаких лекарств не принимать и совсем не переживать.
Только покой, отдых и положительные эмоции.
Единственное на что ещё можно обратить дополнительно внимание - это на работу кишечника, не допускать запоров, они также могут провоцировать тонус.
Клиент
Арусяк, спасибо, Вы меня очень успокоили.Гинеколог (вчера было плановое посещение, еще до дискомфорта в животе) мне назначил утрожестан свечи на ночь,но дозировку не сказал.Я с начала беременности пила Дюфастон,можно ли мне прервать прием Дюфастона и начать пользоваться Утрожестаном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Утрожестан обычно используется в дозе 200 мг на ночь во вланалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. матка это мышечный орган а мышцы реагируют на раздражение. шевеление плода- раздражение мышц, поэтому наступает тонус. вам уже можно носить бандаж. сейчас начните прием магне В6 по 2 капс 3 раза в день в течение месяца.