Дискомфорт и твёрдость в животе

Здравствуйте! Мне 31 год. Срок беременности 22 недели. Беременность первая. Сегодня в обед появился дискомфорт в животе и сам живот на ощупь твёрдый. В положении сидя или лёжа это состояние проходит. При хотьбе снова появляется. Вчера была на плановом узи (2 скрининг), всё в норме. Скажите, не опасно ли такое состояние? Ещё днем в очереди в больнице сильно перенервничала в очереди, может это явилось причиной такого состояния?

Здравствуйте. Так может проявляться тонус. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?

Валерия, в воскресенье под утро пару раз сводило больной судорогой ногу.

Валерия, что предпринять? Ехать в скорую?

Нет. Начните приём магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней, затем кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. У вас дефицит этих микроэлементов

Валерия, да, хорошо! Скажите, а может быть при этом состоянии угроза выкидыша или отслоения плаценты?

Нет, не переживайте

Валерия, спасибо большое!!!

Здравствуйте. Поставьте свечи папаверином ректально. Начните магний в6 форте 2р.день всю беременность и полежите

Асиет, спасибо!!!

Здравствуйте!
Сейчас у вас начинается период быстрого роста матки, потому что малыш внутри неё активно набирает вес.

Скорее всего, вы по комплекции девушка худенькая, и поэтому чувствуете тонус матки.
Он как раз может появляться во время более интенсивной ходьбы, как тяжесть внизу живота, может быть после полового акта, может во время перистальтики кишечника или активных шевелений плода. Животик каменеет.

Это маточка ваша так реагирует, она имеет на это право, а отсутствие большой подслойно-жировой клетчатки быстрее передаёт возбуждение от мышц и матка приходит в тонус.

Если шейка матки более 25 мм, и этот тонус не имеет регулярности, проходит в покое - то это совершенно нормально!

Принимать ничего не надо! Это не заболевание и лечить норму не надо. Просто примите это как факт. И научитесь относиться к себе бережнее, идти чуть медленнее, больше отдыхайте, правильно кушайте, избегайте длительных запоров.

Хорошей вам беременности!

Анна, спасибо большое!!!

Пожалуйста, Яна! Будут вопросы- пишите. Постараюсь вам помочь!

Анна, гинеколог (вчера было плановое посещение, еще до дискомфорта в животе) мне назначил утрожестан свечи на ночь,но дозировку не сказал.Я с начала беременности пила Дюфастон,можно ли мне прервать прием Дюфастона и начать пользоваться Утрожестаном?

Принятый ответ

Можно .
200 мг на ночь

Здравствуйте.
По Вашему описанию ничего опасного нет.
Совершенно нет симптомов угрожающих преждевременных родов.
Вы описываете только периодический кратковременный тонус матки.
Во первых само по себе УЗИ может провоцировать тонус, так как во время скрининга долго водят датчиком по животу, рассматривая органы плода, а матка это мышечный орган, на любое воздействие мышца приходит в тонус.
В ответ на стресс тонус также может повышаться.
Если нет тянущих болей внизу живота как во время менструации , можно никаких лекарств не принимать и совсем не переживать.
Только покой, отдых и положительные эмоции.
Единственное на что ещё можно обратить дополнительно внимание - это на работу кишечника, не допускать запоров, они также могут провоцировать тонус.

Арусяк, спасибо, Вы меня очень успокоили.Гинеколог (вчера было плановое посещение, еще до дискомфорта в животе) мне назначил утрожестан свечи на ночь,но дозировку не сказал.Я с начала беременности пила Дюфастон,можно ли мне прервать прием Дюфастона и начать пользоваться Утрожестаном?

Принятый ответ

Да, конечно.
Утрожестан обычно используется в дозе 200 мг на ночь во вланалище

Здравствуйте. матка это мышечный орган а мышцы реагируют на раздражение. шевеление плода- раздражение мышц, поэтому наступает тонус. вам уже можно носить бандаж. сейчас начните прием магне В6 по 2 капс 3 раза в день в течение месяца.