Консультация стоматолога /

Лейкоплакия, Кпл? — вопрос №1859232

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, визуально похоже ли на лейкоплакию или КПЛ?
Ярко белая точка мм 2 на линии смыкания зубов. Дискомфорта нет, пугает наличие, недели 2 назад заметила. Подумала сначала, что прикусила, но не проходит.

Возраст: 36

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа, Но легкое покраснение слизистой в районе крайнего зуба и белые точки ,могли возникнуть в следствии хронического травмирования слизистой на фоне особенностей строения прикуса и натирания краями зубов.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос, но белая точка похожа на ороговение поверхностного слоя слизистой ,на фоне хронического натирания зубом,как мозоль образуется. Ни на ,что из перечисленного Вами,это не похоже ,судя по имеющейся информации. Для лучшего понимания ситуации и чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными подозрениями,Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит, сделает необходимые обследования ,если понадобиться подшлифует края зубов в пределах эмали ,которые могут натирать щёку и успокоит Вас ,в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, само пятно не возвышается, на ощупь такое же, как и остальная слизистая. При лейкоплакии и кпл поверхность тактильно отличается от здоровой? Может ли быть рубец от натирания зуба белым? Где красное обратила внимание, из-за зуба похоже, как раз соррикасается в этих местах.К специалисту записалась.

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,сложно говорить конкретно о происходящем. Рубец может и обычно бывает светлым , происходит ороговение поверхностного слоя слизистой ,она грубеет ,как мозоль становится . На лейкоплакию и красный плоский лишай,на мой взгляд,это не похоже судя по имеющейся информации. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным пародонтологом с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.К сожалению,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине.

Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это реакция слизистой оболочки полости рта на некую хроническую травму.
В роли травматического фактора могут выступать неправильные взаимоотношения зубов.
Успех в ликвидации этого очага прежде всего состоит в выявлении травмирующего агента.
Если вы сейчас начнете все обильно заливать кератопластиками, то смажете клиническую картину, и затрудните поиск причинных зубов.
Наиболее правильный путь, обратиться к ортодонту или стоматологу-ортопеду для анализа прикуса в динамике, после "вычисления" травмирующего фактора принимаются меры по его устранению, а вы все обильно начинаете смазывать кератопластиками и пить курсом рыбий жир. И все приходит к норме. Шаги имеют значение.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Здравствуйте,
на классическую КПЛ и лейкоплакию не похоже совсем, скорее-результат хронической травмы