Базалиома и метод лечения ФДТ

Здравствуйте, поставили диагноз - базалиома, размер поражения 1см в диаметре. Подскажите метод фотодинамическая терапия (ФДТ) эффективен в данной проблеме ? прочла что потом будет светобоязнь и нельзя днем на улицу выходить... Господа онкологи советуете ли вы данный вид лечения ? или нужно как мне сказали на комиссии ходить 32 раза на лучевую терапию?

Здравствуйте.
Фотодинамическая терапия эффективно используется при базалиомах, в особенности при поверхностных формах. Хороший лечебный эффект согласно исследованиям. Пациенты довольны, особенно женщины и в особенности зона лица.
Имеет преимущество в виде хорошего косметического эффекта и быстрого заживления.
Так что если Вам такой вариант предлагают, то соглашайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
katerins_123@mail.ru
Клиент

Виктория, в интернете нашла следующее: " одно из неприятных последствий такого лечения для пациентов – непереносимость дневного света. Чтобы не сидеть в течение длительного времени взаперти в своей квартире или доме, прислушайтесь к советам врачей:

Выходя на улицу, надевайте темные очки с зеркальными стеклами, одежду, которая бы полностью закрывала тело.
Минимум месяц после фотодинамической терапии не выходите на улицу, пока светло.
В квартире снабдите все лампы затеняющими абажурами. Тем, кто любит направленный вниз свет, придется временно заменить люстру и бра на модели с плафонами, смотрящими вверх.
Сушите волосы без фена. Рекомендация обязательна для всех, кто прошел ФДТ. Фотосенсибилизирующие препараты долгое время остаются в организме. Теплый воздух может их активировать, вызвав покраснение лица и кожи головы." Это действительно так надо соблюдать и делать ? месяц на улицу днем не выходить? и прочие советы...?

В течение 48 часов не рекомендовано выходить на улицу, избегая солнечные лучи. Далее разрешено. Желательно при любых обстоятельствах пользоваться солнцезащитным кремом для лица spf 30, это я советую даже тем, у кого нет каких-либо образований.
В данном тексте очень все преувеличено. Фотосенсибилизатор можно даже локально наносить на поверхность базалиомы, а не системно в кровь.
У меня сейчас под наблюдением женщина с двумя базалиомами лица после ФДТ. В течение двух недель очки от солнца на улице да. Прекрасно себя чувствует, ходит в дневное время ко мне на прием. заживление очень быстрое, довольна.

 - отвечает  СпросиВрача –
katerins_123@mail.ru
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое за ответы, подскажите а на море мне теперь нельзя? или если в тенечке сидеть то можно? и возможны ли рецидивы ?

На море можно, но не открытое солнце: защита кожи крем + головной убор.
Рецидивы у базалиом бывают. Но в случае поверхностных форм, как у Вас, повторное появление встречается редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
katerins_123@mail.ru
Клиент

Виктория, подскажите а посещение косметолога можно будет возобновить когда? Дело в том что я посещаю один раз в месяц косметолога, на протяжении уже 15 лет , мы обычно делаем разные пилинги и уход, в лицо ничего не колю. После ФДТ когда можно будет снова начать ходить? Косметолог говорит что наверное на год надо будет приостановить

Принятый ответ

Уходовые процедуры можно начать через 3 мес. Зону базалиомы лучше обходить 1 год.
Уколы гиалуроновой кислоты, ботокс и тд не ранее, чем через 1 год.

Здравствуйте! Помню Ваш первый вопрос, когда фигурировала меланома и ее облучение. В случае базалиомы прогноз более благоприятный. Чаще пациентам проводится ФДТ. Переносится относительно легко. Длительность пару часов максимум. Ведут фотосенсибилизатор и обработают базалиому лазером, который активирует препарат. Воздействие будет локальным, в последствии появиться Черная корка, которая отвалиться сама.
Лучевая терапия проводиться методом близкофокусной рентгенотерапии. Метод обладает такой же эффективностью, но занимает дольше времени. Чаще пациенты выбирают ФДТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
katerins_123@mail.ru
Клиент

Дина, да действительно врач сказал что это базалиома. Спасибо Вам за комментарии. Подскажите в течении 48 часов после процедуры можно ли работать на ноутбуке? и смогу ли после 48 часов вести машину днем (клиника от дома 450 км)?

Принятый ответ

Да конечно можно! Фотодинамическая терапия – это по сути лечение опухоли лекарством, действие которого активировали светом+кислород. Действие препарата будет локально в опухоли. При этом качество жизни не сильно нарушаться. Доехать до дома, на вторые сутки, вполне можно без ущерба здоровью. Особенно если Вы едите самостоятельно и можете выбрать время выезда (не в обед).

Здравствуйте! Как я понимаю у вас все таки не меланома, а базалиома. При базалиомах расположенных на коже лица, волосистости части головы, как правило, используется либо фдт либо хирургическое лечение, на остальных участках тела лучше выполнять хирургическое иссечение. ФДТ эффективна при базалиомах , будет облучена область базалиомы локально, на весь организм действие оказано не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
katerins_123@mail.ru
Клиент

Юлия, да вы были правы, это оказалась базалиома. Вт теперь волнуюсь как пройдет ФДТ....

Принятый ответ

Всё хорошо должно пройти

Здравствуйте! Фотодинамическая терапия очень эффективна при базалиомах,пользуется успехом в плане эффективности и косметического эффекта
, воздействие только местное на область базалиомы, меновые 2е суток необходимо будет избегать прямых солнечных лучей,далее без ограничений ,только с использованием солнцезащитных кремов с зашитой 30 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
katerins_123@mail.ru
Клиент

Аида, спасибо Вам за комментарий, подскажите а на юга мне будет нельзя теперь? если к примеру не загорать а быть в тени но плавать

Принятый ответ

Можно будет , используйте крема с минимальной защитой в 30 и нет под солнышком

Здравствуйте

Методом выбора в лечении базальноклеточного рака является хирургический. Вам надо обсудить с хирургом-онкологом вопрос иссечения с пластикой местными тканями. Если хирург не владеет техникой пластики -ехать в ближайший крупный город (в Онкоцентр) и искать врача.