Консультация онколога /

Базалиома и метод лечения ФДТ — вопрос №931726

Здравствуйте, поставили диагноз - базалиома, размер поражения 1см в диаметре. Подскажите метод фотодинамическая терапия (ФДТ) эффективен в данной проблеме ? прочла что потом будет светобоязнь и нельзя днем на улицу выходить... Господа онкологи советуете ли вы данный вид лечения ? или нужно как мне сказали на комиссии ходить 32 раза на лучевую терапию?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фотодинамическая терапия эффективно используется при базалиомах, в особенности при поверхностных формах. Хороший лечебный эффект согласно исследованиям. Пациенты довольны, особенно женщины и в особенности зона лица.
Имеет преимущество в виде хорошего косметического эффекта и быстрого заживления.
Так что если Вам такой вариант предлагают, то соглашайтесь.
Клиент
Виктория, в интернете нашла следующее: " одно из неприятных последствий такого лечения для пациентов – непереносимость дневного света. Чтобы не сидеть в течение длительного времени взаперти в своей квартире или доме, прислушайтесь к советам врачей:

Выходя на улицу, надевайте темные очки с зеркальными стеклами, одежду, которая бы полностью закрывала тело.
Минимум месяц после фотодинамической терапии не выходите на улицу, пока светло.
В квартире снабдите все лампы затеняющими абажурами. Тем, кто любит направленный вниз свет, придется временно заменить люстру и бра на модели с плафонами, смотрящими вверх.
Сушите волосы без фена. Рекомендация обязательна для всех, кто прошел ФДТ. Фотосенсибилизирующие препараты долгое время остаются в организме. Теплый воздух может их активировать, вызвав покраснение лица и кожи головы." Это действительно так надо соблюдать и делать ? месяц на улицу днем не выходить? и прочие советы...?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В течение 48 часов не рекомендовано выходить на улицу, избегая солнечные лучи. Далее разрешено. Желательно при любых обстоятельствах пользоваться солнцезащитным кремом для лица spf 30, это я советую даже тем, у кого нет каких-либо образований.
В данном тексте очень все преувеличено. Фотосенсибилизатор можно даже локально наносить на поверхность базалиомы, а не системно в кровь.
У меня сейчас под наблюдением женщина с двумя базалиомами лица после ФДТ. В течение двух недель очки от солнца на улице да. Прекрасно себя чувствует, ходит в дневное время ко мне на прием. заживление очень быстрое, довольна.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за ответы, подскажите а на море мне теперь нельзя? или если в тенечке сидеть то можно? и возможны ли рецидивы ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На море можно, но не открытое солнце: защита кожи крем + головной убор.
Рецидивы у базалиом бывают. Но в случае поверхностных форм, как у Вас, повторное появление встречается редко.
Клиент
Виктория, подскажите а посещение косметолога можно будет возобновить когда? Дело в том что я посещаю один раз в месяц косметолога, на протяжении уже 15 лет , мы обычно делаем разные пилинги и уход, в лицо ничего не колю. После ФДТ когда можно будет снова начать ходить? Косметолог говорит что наверное на год надо будет приостановить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уходовые процедуры можно начать через 3 мес. Зону базалиомы лучше обходить 1 год.
Уколы гиалуроновой кислоты, ботокс и тд не ранее, чем через 1 год.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Помню Ваш первый вопрос, когда фигурировала меланома и ее облучение. В случае базалиомы прогноз более благоприятный. Чаще пациентам проводится ФДТ. Переносится относительно легко. Длительность пару часов максимум. Ведут фотосенсибилизатор и обработают базалиому лазером, который активирует препарат. Воздействие будет локальным, в последствии появиться Черная корка, которая отвалиться сама.
Лучевая терапия проводиться методом близкофокусной рентгенотерапии. Метод обладает такой же эффективностью, но занимает дольше времени. Чаще пациенты выбирают ФДТ.
Клиент
Дина, да действительно врач сказал что это базалиома. Спасибо Вам за комментарии. Подскажите в течении 48 часов после процедуры можно ли работать на ноутбуке? и смогу ли после 48 часов вести машину днем (клиника от дома 450 км)?
Онколог, Маммолог
Да конечно можно! Фотодинамическая терапия – это по сути лечение опухоли лекарством, действие которого активировали светом+кислород. Действие препарата будет локально в опухоли. При этом качество жизни не сильно нарушаться. Доехать до дома, на вторые сутки, вполне можно без ущерба здоровью. Особенно если Вы едите самостоятельно и можете выбрать время выезда (не в обед).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Как я понимаю у вас все таки не меланома, а базалиома. При базалиомах расположенных на коже лица, волосистости части головы, как правило, используется либо фдт либо хирургическое лечение, на остальных участках тела лучше выполнять хирургическое иссечение. ФДТ эффективна при базалиомах , будет облучена область базалиомы локально, на весь организм действие оказано не будет.
Клиент
Юлия, да вы были правы, это оказалась базалиома. Вт теперь волнуюсь как пройдет ФДТ....
Онколог
Всё хорошо должно пройти
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Фотодинамическая терапия очень эффективна при базалиомах,пользуется успехом в плане эффективности и косметического эффекта
, воздействие только местное на область базалиомы, меновые 2е суток необходимо будет избегать прямых солнечных лучей,далее без ограничений ,только с использованием солнцезащитных кремов с зашитой 30 и выше
Клиент
Аида, спасибо Вам за комментарий, подскажите а на юга мне будет нельзя теперь? если к примеру не загорать а быть в тени но плавать
Маммолог, Терапевт, Онколог
Можно будет , используйте крема с минимальной защитой в 30 и нет под солнышком
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Методом выбора в лечении базальноклеточного рака является хирургический. Вам надо обсудить с хирургом-онкологом вопрос иссечения с пластикой местными тканями. Если хирург не владеет техникой пластики -ехать в ближайший крупный город (в Онкоцентр) и искать врача.