Консультация онколога /

Базалиома или грибок? — вопрос №2376855

10 дней назад на кончике носа появилась как маленькое повреждение или ссадин почти незаметная. Не обратила внимания. Потом иногда мазала пантенол-спреем или антисептическим кремом. Она была еле заметна. 5 дней назад стала мазать ее почаще антисептическим, и позавчера обильно нанесла левомеколь, стало щипать площадь покраснения увеличилась до 2 мм, а на утро до 5 мм. сегодня 8 мм. В центре пятно розовое блестящее округлое приподнятое немного по краям ореол красный из крохотных пузырьков что ли. Зуда и шелушения нет, температуры нет. Вчера дерматолог посмотрел под лампой, свечения нет. Сказал что хоть и не светится, но это или микроспория или базалиома. На 7 дней назначил таблетки и крем тербинафин. Сказал, если на 5 день не будет лучше, то к онкологу езжайте. Соскоб и анализы не брал. я в отпуске, не прикреплена к их поликлинике. У мамы ставили базалиому в 65 лет, после иссечения гистолог не обнаружил атипичных клеток. Мне 49, месяц назад посещала Турцию. Может ли так быстро появиться и прогрессировать базалиома? И надо ли лечиться тербинафином, меня тошнит после первой табл.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Такие изменения могут быть при экземе, микозах, бактериальном поражении. Если и дифференцировать, только с базалиомой, но по фото на базалиому совсем не похоже!! Нужно брать соскоб на грибы и на флору!! После уже решать, требуется ли взятие соскоба на онкоцитологию или нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото не похоже на базалиому.
Это больше похоже на дерматологическую ситуацию.
Нужен очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, по фото сложно дифференцировать онкологическое заболевание от грибкового. Вам нужно сделать соскоб на флору и на онкоцитологию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь нужно проводить дерматоскопию образования. Это может быть и эозинофильная гранулема и др.диагноз. с учётом отсутствия эффекта от лечения надо повторно обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на дерматологическую проблему. Подозрений в отношение базалиомы нет. Нужно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением соскоба. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото на базалиому не очень похоже. Больше данных за дерматологическое заболевание. Нужно обратиться к дерматологу для обследования и взятия материала для цитологического исследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На базалиому внешне не похоже
Но место для базалиомы достаточно типичное.
Убедительную точку в плане исключения базалиомы поставит дерматоскопия
Базалиома дерматоскопически очень узнаваема