Распад МТС в печени, тромбоз ветвей воротной вены

Здравствуйте! У бабушки РПЖ (пдр в 2019,прогресс в 2022)прошли 1 курс ГЕМНАБ после первого вливания второго курса резко ухудшилось самочувствие: темп до 39 с тряской , гемоглабин 70,алт АСТ до 500,лейкоцитоз 20-25.Начали терапию с капельниц железа и гептрала и цефтриаксон 2 г в сут. Показатели печени более менее выравнились, анемия и лейкоцитоз остались. Темп чуть начала спадать. По результатам Кт распад опухоли в печени+ тромбоз ветвей воротной вены. с сопутствующими патологиями.14.06 выписали домой, при необходимости паллиатив. Дома сейчас продолжаем гептрал 800 в/в, полисорб 2р , диуретики + панангин,дипиридамол 150 .Вопрос в следующем : какой препарат добавить для лечения/профилактики тромбоза. (Думаю дипиридамол слабоват). Также что могли бы посоветовать для снятия интоксикации(хороший ли препарат глатион) и помощи в стабилизации? Что нужно для поднятия гемолобина?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики тромбобразования - эликвис 2.5 2 раза в сутки.
гептрал можно таблетированно 400 мг 2 раза в сутки, внутривенно для печени и состояния Реамберин 400 в\в.
Если есть постоянный источник кровотечения , то гемоглобин держать будет тяжело.
Препараты железа - мальтофер 1 т 3 раза в день, либо жидкий ферлатум.+ питание полноценное с мясом, шпинатом.
Для снижения интоксикации - адекватный водный режим, внутривенно капельно можно физ раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Уже куплен раствор гептрала, может тогда доделать его в/м? Усвоявемость будет лучше, чем в таблетках? И ещё вопрос есть уколы феррумлек, их не стоит, лучше, что вы написали?

Усвояемость одинаковая вне зависимости от способа введения. Внутривенный и внутримышечный путь просто по скорости быстрее.
Если есть в уколах, то можно.
Просто жалко вены и ягодицы, учитывая такое количество разных введений.
Если что-то можно в медицине заменить на таблетированный приём(если человек в сознании и нет трудностей с глотанием), то лучше заменять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному заключению есть асцит и гидроторакс, так как асцит не напряженный можно пока принимать диуретики, под контролем калия, натрия. Так же нужно посмотреть содержание белка. Так как при потере белка жидкость копится быстрее, можно взять нутридринк и заменять один приём пищи. Ограничить потребление соли до минимума. По гептралу, вводить лучше внутривенно 400 2 раза в день, либо урсосан перорально 3 раза в день. По описанию тромбоз ветвей воротной Вены, это так же способствует развитию асцита,здесь не профилактика нужна, а лечение. Как правило здесь используются низкомолекулярные гепарины( например фраксипарин в/м).Нужна консультация сосудистого хирурга. Какой уровень гемоглобина? Прикрепите анализы крови( биохимический, общий). Как Бабушка ест, пьёт? Тошнота, рвоты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия спасибо за ответ. ест пьёт , маленькими порциями 4 раза в день, Нутрилон 1 раз как перекус ввели. Рвоты тошноты нет. Анализы прикреплю чуть позже, под рукой нет, гмб последнюю сдачу 75 был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, подскажите пжл чему предпочтительней отдать выбор урсосану или гептрал, что эффективней?

Если ест и пьёт, тогда можно просто пить жидкости больше. Лучше внутривенно гептрал, но если капать некому, тогда перорально урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, 800 гептрала можно развести на 200 физраствора? Чтобы не заливать её лишний раз ? И если можно то сколько капель в мин, при таком разбавлении?

Гептрал нужно вводить 2 раза в день, сразу 800 это много, нужно вводить по 400, которые можно развести на 200 физ. Раствора . В течение 1 часа.

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая тромбоз то вам нужна консультация сосудистого хирурга так как нужно лечить. Для печени лучше все таки гептрал внутривенно по 400мг 2 раза в день. Учитывая ненапряжённый асцит можно принимать диуретик но опять таки это только после консультации сосудистого хирурга.