Консультация онколога /

Химия терапия — вопрос №3079804

20.01.2023 аденокарцинома печёночного изгиба ободочной кишки. Тотатальная интубация тонкого кишечника. С18.3 стадия 4. Множественные метастазы в лёгких. Химиотерапии 6 курсов бевацизумаб + Xelox. Стабилизация, 14 курсов Бевацизумаб /Капецитабин 3. Перерыв был 8 месяцев. После Кт удалили 2 метастаза в лёгких. На данный момент Кт без метастаз. Назначили химию. Протокол приложила. Препарат Иронотекан, какие побочки и осложнения. Будет ли тотальное облысение. При первой химии только немного проредели волосы, но побочек было очень много.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду прогрессировнаия заболевания была назначена схема химиотерапии XELIRI - Капецитабин+Иринотекан

С Капецитабином Вы уже знакомы - это диарея, тошнота, ладонно-подошвенный синдром
Для Иринотекана характерна:
-гематологическая токсичность - снижение уровня нейтрофилов в общем анализе крови
- печеночная токсичность - повышение уровня АСТ и АЛТ в биохимическом анализе крови
- холинергический синдром - в течение первого дня после капельницы - диарея, боли в животе, холодный пот, пониженное давление
- выпадение волос - не редкость - но чаще всего неполное и полностью обратимое
Клиент
На первых химиях был окалсалиплатин, было плохо, волосы проредели. Новый препарат еще агрессивнее и токсичнее? Можно ли оставить только Бевацизумаб и Капецитабин. И смотреть динамику. Зачем тогда нужно было отменять химию?

Онколог, Маммолог
нет, чаще всего схемы с Иринотеканом переносятся лучше чем схемы с Окаслиплатином
Бевацизумаба и Капецитабина - недосататочно - учитывая факт прогрессии по очагу в легком
и Иринотекан - справедливое решение - это (наряду с Окслалиплатином) - один из базовых препаратов в схемах лечения колоректального рака
Клиент
Т.е если оставить Бевацизумаб/ Капецитабин, результата не будет? На этих предметах было 13 химий. Я просто даже вспомнить боюсь первых шесть химий
Клиент
Препаратах
Онколог, Маммолог
одного Бева и Капецитабина недостаточно
важен еще и базовый препарат в схеме
Клиент
А как же 13 химий на этих препаратах? Т.е. в первой схеме было оксалиплоцин, его заменили на иринотекан?
Онколог, Маммолог
это была поддерживающая химиотерапия после схемы XELOX
это было корректно
сейчас случилась прогрессия - метастаз был резюмирован - теперь назначается опять полноценная схема
Клиент
Волосы тоже выпадут полностью?
Онколог, Маммолог
совершенно не факт!
но вероятность этого есть
это обратимо
Клиент
Ну может можно попробовать без него, хотя бы на три месяца и смотреть по динамике или .... Какое количество их назначают? Извините за настойчивость
Онколог, Маммолог
обычно 6 курсов
Клиент
Понятно, спасибо
Онколог, Маммолог
удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, иринотекан как и многие химиотерапевтические препараты имеют ряд побочных явлений
Наиболее частые: это обратимая алопеция -облысение, тошнота рвота диарея
Нарушение показателей общего анализа крови снижение лейкоцитов
Повышение трансаминаз печени, крепитесь и не стесняйтесь спрашивать своего химиотерапевта лечащего, терпения вам, всего доброго
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Иринотекан имеет такие побочные эффекты как тошнота и рвота. Диарея один из наиболее частых побочных эффектов.
Лейкопения - снижение количества белых кровяных клеток. Тромбоцитопения снижение тромбоцитов.
Выпадение волос но это временное явление, которое может случиться у некоторых пациентов.
Нарушения в работе печени могут проявляться в виде повышенных уровней ферментов печени в анализах крови.
Данные побочные эффекты не проявляются у всех пациентов. Если они появляются то проводится посимптомная терапия.