Консультация ветеринара /

Рецидивирующая инфекция почек кошки — вопрос №932214

Кошка 17 лет с хронической болезнью почек, панкреатитом , энтеропатией, последние показатели крови- мочевина 26,4, креатинин 278, через день делаю капельницы, произвожу лечение анемии, в последнем анализе мочи - бактерии свыше 3000, лейкоциты 365 при норме до 9, при этом никаких внешних признаков инфекции нет(и никогда их не бывает), кроме общей слабости, температура в норме, последний раз инфекцию лечили после нового года, сейчас рецидив и по посеву инфекция сейчас - Из чувствительных препаратов Амикацин (имеет нефротоксический эффект), Нитрофурантоин(уже давали 2 года назад - вызвал повреждение желудка - постоянную тошноту и энтеропатию) и Левомицетин - мед. препараты в таблетированной форме. могут провоцировать тошнту, рвоту. У Левомицетина нет таких вроде повреждающих действий на желудок, как у нитрофурадонина, но я боюсь давать левомицетин, так как там в побочных тошнота, а в кошки и так тошнота сильная достаточно, я ее снимаю серенией постоянно, да и после нитрофурадонина боюсь давать таблетированные антибиотики. Что делать сейчас? Попробовать все же дать левомицетин и посмотреть, что будет? Но скорее всего усилится тошнота и его все равно придется убрать. Сделать посев в другой лаборатории с надеждой, что будут там другие антибиотики с формой в уколах к которому будет чувствительна инфекция? Или ждать, так как все равно внешщних признаков нет и кошка не страдает сильнее но понятно, что инфекция повреждает почки дальше?

Ветеринар
Здравствуйте.
По бак.посеву есть промежуточный вариант - I - доксициклин - умеренно чувствителен, препарат можно использовать для лечения.
Он более мягче переносится, по сравнению со всеми остальными, которые можно использовать по данному бак посеву.
Можно начать прием препарата юнидокс сооютаб.
Что из препаратов у вас идет сейчас по назначению?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вообще ее и от синулокса в таблетированной форме сильнее тошнило, перешли на уколы, а у доксциклина в побочках тоже тошнота. Думаете стоит его попробовать?

Клиент
Виктория,
Из чувствительных препаратов Амикацин (имеет нефротоксический эффект), Нитрофурантоин и Левомицетин - мед. препараты в таблетированной форме. могут провоцировать тошнту, рвоту.

При отсуствии симптомов допустимо динамическое неблюдение.

При появлении симптомов:

1. Антибиотикотерапия: Хлорамфеникол/Левомицетин 500 мг (мед. препарат) давать по 1/5 таблетке 2 раза в день курсом от 14 дней до отмены врачом. Самостоятельно не отменять. Для снижения негативных явлений (рвоты, слюнотечения) рекомендовано давать препарат в желатиновой капсуле.

2. Контроль анализа мочи, бак. посева на 14-21 день антибиотикотерапии.

Назначено:

1. Препараты для стимуляции эритропоэза:

- Феррум-лек (мед. препарат) внутримышечно 0.5 мл 1 раз в 14 дней от 4 инъекций.

- Цианкобаламин (мед. препарат) подкожно 1 мл 1 раз в 14 дней - продолжить на длительной основе.

- Эритропоэтин 2000 МЕ/мл (мед. препарат) подкожно 0.19 мл 1 раз в 3 дня ИЛИ Эритропоэтин 500 МЕ/мл (мед. препарат) подкожно 0.75 мл 1 раз в 3 дня.

2. Инфузионная терапия: р-р Йоностерил/Стерофундин/Рингер подкожно в объеме 100-120 мл 1 раз в 2-3 дня.

3. Стимулятор аппетита:

- Ремерон 30 мг (медицинский препарат) по 1/16 таблетке внутрь утром один раз в 2 дня до восстановления аппетита.

4. Пульмикорт по 2 мл перорально 1 раз в день, принимать постоянно (ввиду энтеропатии).

5. Противорвотный препарат:

- Серения (вет. препарат) подкожно 0.4 мл 1 раз в сутки при наличии тошноты, рвоты.

- Церукал 5 мг/мл (мед. препарат, 0.2 мг/кг) внутримышечно 0.15 мл 2-3 раза в день курсом от 3 дней при наличии рвоты.

6. Диета Royal Canin Multifunction Renal + Hypoallergenic.

7. Повторный прием через 1.5-2 мес при стабильном самочувствии.
Ветеринар
В качестве побочных эффектов тошнота есть практически у каждого таблетированного антибиотика.
Возможен прием омепразола, при совместном применении юнидокса.
Омепразол - из расчета 1 мг на 1 кг веса, раз в дееь. На время приема антибиотика.
Если пока что общее состояние в относительной норме, мочеиспускание сохранено и в нормальных количествах, то можно повторно пересдать в другой лаборатории.