Консультация инфекциониста /

Риск заражения у окружения от ребенка привитого живой вакциной от полиомиелита — вопрос №932590

Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста, рекомендацию, как поступать, потому что я уже сломала голову.
Ребенку двух лет будут делать ревакцинацию от полиомиелита живой вакциной. Через 42-45 дней после этого он будет общаться с бабушкой 1953 года рождения в СССР, про которую мы не знаем получала или она вакцинацию от полиомиелита. Я боюсь за здоровье бабушки. Есть ли риск для нее заражения при контакте с малышом? Как его избежать, если переносить вакцинацию нет возможности?
И еще подробность, которая, возможно, поможет при анализе ситуации. Эта бабушка делала своей дочке вакцинацию от полиомиелита в 1983 году, говорит ли это о формировании у нее иммунитета к заболеванию?

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Думаю, риска для бабушки никакого нет, тем более, что на уже контактировала с ребёнком, привитым ОПВ. Дополнительно обезопасить её поможет простое мытьё рук, так как полиовирус выделяется с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Скажите, а почему Вы сделали вывод, что бабушка уже контактировала с ребенком вакцинированного именно живой вакциной?

Врач УЗД, Инфекционист
Потому что раньше именно ей и прививали в основном.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Рисков для бабушки нет, достаточно просто соблюдать гигиену рук
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам огромное! Проясните мне, пожалуйста, почему для бабушки рисков нет? Я просто очень волнуюсь и знаю, что рекомендованный карантин для вакцинированного ребенка именно 60 дней
Инфекционист, Врач УЗД
Вы пояснили ситуацию в своём тексте. Контакт, как вы описываете, уже был.
К тому же, вирус выделяется с калом, заражение происходит фокально-оральным путём. Поэтому гигиена рук здесь основополагающая
Инфекционист
Здравствуйте! В те годы всех прививали от полиомиелита. Никакого риска для пожилой женщины нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное Вам спасибо! Извините за навязчивость, которая связана только с тем, что я очень тревожусь за маму. Скажите, пожалуйста, а Вы точно знаете, что вакцинирование от полиомелита было обязательным в СССР для людей, рожденных позже 1950 года? Я просто прочитала, что саму вакцину от полиомелита в СССР изобрели позже, видимо, это непроверенная информация была.
Клиент
Нина, простите, но если возможно, уточните, пожалуйста. Может быть так, что когда в 60-е годы от была введена массовая вакцинация от полиомелита в СССР, именно начинали делать вакцинации не только маленьким детям, но и детям старше 10 лет?
Я пытаюсь понять, могла ли моя мама получать данные вакцины
Инфекционист
В те годы для борьбы с инфекцией проводили вакцинацию всем!
Инфекционист
Здравствуйте!
Через такой промежуток времени ребенок может спокойно контактировать с бабушкой, уже через месяц после вакцинации он практически ничего не выделяет в окружающую среду.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бабушка за жизнь уже много раз встречалась с полиовирусом, никаких причин для волнения нет, можно спокойно общаться