Что вас беспокоит?
Полиомиелит
Добрый вечер. У моего сына (2,8 года) есть прививка БЦЖ и реакция Манту, больше никаких прививок не делали. Подскажите, а можно ли поставить только живую вакцину от полиомиелита, минуя Пентаксим и т.п. или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можно ставить ипв отдельно.
Потом, если надумаете ,то отдельно поставите акдс.
Принятый ответ
Здравствуйте, сразу живую делать нельзя. Нужно сделать 4 инактивированных. Можно не пентаксим. Можно просто отдельно
Принятый ответ
Добрый вечер! Нет, нельзя начинать сразу с живой!
По действующему российскому нацкалендарю, первые две дозы полиовакцины делаются инактивированным препаратом - и вот это критически важно соблюдать. Потому что существует ненулевой риск вакциноассоциированного полиомиелита, если стартовать сразу с живой
Дарья Игоревна, благодарю. Я правильно понимаю, что после первой и второй Пентаксим нас все равно разобщат в детском саду, если кому-то поставят живую вакцину?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Первую вакцинацию выполнять с ИПВ в 3 этапа, затем можно вакцинировать ОПВ
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 20231 ответ
- 27 Апреля 20243 ответа
- 13 Июня 20249 ответов
- 2 Ноября 20248 ответов