Коксартроз или асептический некроз

Вкратце так: В 2011 году после попыток длительного лечения операция по удалению грыжи диска l5s1. На повторном снимке через пол года грыжа есть опять, но без болей и ограничений до 2021 всё было нормально. В 2021 году после ковида резкое ухудшение, правая нога повисла и снова операция на том же диске. С месяц назад начали беспокоить боли в той же ноге го как то не так как раньше. Тяжело поднятся по ступенькам, боль при попытках сесть и встать, хромота. Подумал опять, пошёл на мрт, действительно грыжа 0.6 см. На приёме невролог попросил дополнительно сден рентген тазобедренного суставов. По результатам оказалось:асептический некроз обеих тазобедренных суставов. Справа 2-3 степени, слева 2- ой. Травматолог посмотрев снимок сказал что это коксартроз, а некроз под вопросом, надо делать МРТ. Теперь думаю действительно ли надо делать МРТ или по рентгену можно сказать некроз или коксартроз. Стоит ли уже становится на квоту на замену или есть шанс консервативно отсрочить операцию по замене тбс. Заранее спасибо, Дмитрий.

По снимку коксартроз 1й ст. Признаков ассептического некроза ненахожу (снимок низкого качества).

Дело в том что есть доклинические стадии ассептического некроза, которые на рентгене не видны.

Раз травматолог, чтото «заподозрил», диагноз серьезный, нельзя игнорировать и пропустить, лучше сделать МРТ суставов это снимет все вопросы.

На представленной рентгенограмме убедительных данных за асептический некроз головок бедренных костей нет.
Нужно сделать МРТ или, хотя бы, КТ для дообследования.

В очередь на эндопротезирование становиться рано.
Суставы и головки целы. Асептический некроз медленно прогрессирующее заболевание, даже если он подтвердится.
На этих суставах еще лет 5 точно можно ходить даже с остеонекрозом пока он будет разрушать головки.

Константин, большое спасибо за ответ. Пойду делать МРТ. Сейчас назначено следующее лечение:
- Вазонит 600 2 раза в день
- ЛФК
- хождение с тростью
- Инъектран N 30
- грязелечение, ультразвук с гидрокартизоном
- сирдалуд 6
- витамины B, D, Ca
Всё оптимально, или можно что то добавить, или убрать. Собоался на море на авто. Влияет ли длительное сидение на сустав

Принятый ответ

Пока лечение можно считать достаточным.
Возьмите в дорогу какой-нибудь Диклофенак, если прихватит.

В дороге, если почувствуете боль в ТБС, нужно будет останавливаться и разминаться.
На автомате ехать легче, чем на механике.

После МРТ, если подтвердится асептический некроз, лечение будет другое.
Там серьезные препараты, которые позволяют отсрочить эндопротезирование на неопределенный срок.
Ну, после отдыха это уже...

Константин, спасибо за консультации