Toxocara

Здравствуйте! Размещал ранее вопросы, где врач посоветовала сдать анализы на гельминтозы. Сдал на все что возможно в инвитро. Также сделал узи брюшной полости. Результаты серологических исследований (по остальным отрицательно) anti-Toxocara IgG ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 2,67 Узи Печень увеличена и подозрение на полип в желчном. Приложил два результата узи один свежий, второй год назад. https://drive.google.com/open?id=1u_SXlud0Vdg6oJ56AXIX4-KQUW5twWqE https://drive.google.com/open?id=1JTr81B3c75rtBDX8EJTyyfG71pRAikka Что делать дальше посоветуйте пожалуйста! Любая информация ценна.

Здравствуйте. Что сейчас беспокоит?

Анна, на коже волдырики и зудят, постоянно чувствую усталость сонливость, быстро утомляюсь. При глубоком вдохе, часто, ощущаю хрип в низу левого легкого. Метеоризм вздутие живота, тоже частенько.

Здесь можете выложить заключение УЗИ и анализ?

Выложил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, ифа на токсокароз титр вида 1:100, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.

Павел, спасибо!

Вам нужно сдать Общий анализ крови, биохимию: печеночные пробы, прямой, непрямой, общий билирубин. Также рентген лёгких, чтобы исключить там патологию.

Анна, общий лучше из пальца сдать?

Принятый ответ

Не принципиально. Всё зависит от лаборатории.

Анна, спасибо за рекомендации!

Доброй ночи. На Вашем бланке указано, что это возможное носительство. Потому пересдайте анализ через 3 месяца.

Здравствуйте.Ig G говорит о хроническом процессе или переход из острого в хронику. Ваша сиптоматика похожа на висцеральную форму токсокароза. Сдавайте ОАК и биохимию. Либо через 3 недели IgG или досдать IgM. Флюрографию сделайте.

Принятый ответ

Добрый день. Конкретно по токсокарозу не паникуйте. При висцеральной форме болезни титры зашкаливают. У Вас же минимальный титр. Лечииь носительство не нужно. Симптоматика с этим ее связана. По поводу возможного полипа: сдайте биохимию крови. Вероятно потребуется прием урсосан в дозировке по весу на 6 месяцев. Здоровья Вам!

Наталья, спасибо за отклик! Не паникую, но и сложа руки сидеть не буду. Дело в том, что инфицирование могло произойти ранее, было обильное высыпание по типу крапивницы или розового лишая на спине и на тот момент никому и в голову не пришло сдать анализы на гельминтоз. А сейчас уже перешло в стадию хроническую.

Думаю моими дальнейшими шагами будут: дообследование, сдача ОАК, калла, биохимии с печеночными пробами. Затем, с готовыми анализами, отправлюсь к инфекционисту очно. Посоветуюсь стоит ли делать томографию органов и сходить к офтальмологу, чтобы исключить повреждения этих органов.

Принятый ответ

Здравствуйте , дообследование по паренхиматозным органам, трижды кал на яйца гельминтов.консультация инфекциониста, вероятно назначат лечение

Здравствуйте,Николай! Соблюдайте диету-стол №5п,исключив заведомо аллергенные продукты,консерванты,красители,ароматизаторы, сырую еду поменьше, нельзя газообразующее,газировки. Есть 5 р в день понемногу в одно и то же время. Пить чистой воды ( именно воды) 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Пропить энтеросгель или полисорб 3 недели отдельно от др препаратовс интервалом 2 часа( зуд.высыпания). Непоср перед едой микразим по полкапсулы от 10.000Ед 1 мес,тримедат по 200мг 3 р в день 2 нед. Урсосан 4-5 мес из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки 2 прием( обед и ужин).Поддерживать нормальный уровень гемоглобина,нормальную коагулограмму и холестерин, не допускать запоров(пить достаточно воды)
Проконсультироваться с эндокринологом по поводу щит железы( усталость, сонливость). Сдать кал на гельминты методолм ПЦР.

Здравствуйте с учётом клиники и анализа,думаю терапию провести нужно.

К окулисту сходите. Токсокароз в кале искать бесполезно, только по крови. В кале если что-то другое поискать. Лечить носительство бесполезно. При глазном токсокарозе титр в 2-3 раза будет выше Вашего. При висцкральном токсокарозе титр антител раз в шесть выше Вашего. Возможно, при детальном обследовании будут ещё находки, которыми и займётесь вплотную. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте общий анализ крови,б\х крови,повторите исследование на токсокароз.Учитывая изменения в желчном пузыре проведите КТ органов брюшной полости.Сдайте анализ крови на иммуноглобулины,включая Е.

Здравствуйте. Сдать необходимо полностью биохимию, кал три раза на гельминты, и консульт инфекциониста очно. Для дальнейшего наблюдения и если необходимо назначения лечения

Николай, моё мнение такое, что пролечиться от токсокар надо, так есть симптоматика, но если не найдёте другой причины.