Консультация инфекциониста /

Токсакароз — вопрос №1547789

Добрый день. Обнаружена токсокара КП-15,54 (титр 1:12800)!!! Что могло вызвать? Назначили лечение двойным курсом немазола 1таб 2раза/день по 10 дней с перерывом 10 дней, плюс Урсосан (я так понял для защиты печени). Достаточно или избыточно лечение Есть ли альтернативные методы?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Яйца Toxocara canis, T. cati и других аскаридных гельминтов животных созревают в почве и заражают собак, кошек и других животных. Люди могут случайно проглотить яйца с почвой, зараженной калом инфицированных животных или при употреблении в пищу недоваренного мяса инфицированных переносчиков (например, кроликов).
2. Схема лечения и вправду странная (зачем-то перерыв и двойной прием ?)
Нужно: Альбендазол (Немазол) в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в два приема (утро — вечер) в течение 7 — 14 дней. В процессе лечения необходим контроль анализа крови - клиника (возможность развития агранулоцитоза) и биохимия (контроль уровня аминотрансфераз - гепатотоксическое действие препарата). Небольшое повышение уровня аминотрансфераз НЕ является показанием к отмене препарата.
Так же НЕ нужен Урсосан. Он никак не способствует "защите печени" и такая тактика не имеет доказанной эффективности.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800, показано лечение:
Схема лечения такая:
Немазол 400 мг 2 раза в день 10 дней, повторный курс через месяц (схема согласно инструкции к препарату)
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и далее 1 раз в неделю до завершения второго курса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно провести один курс 14 дней, это самое эффективное средство
Инфекционист
Здравствуйте! Титр высокий, поэтому надо проводить лечение.Прием Немозол 400 х 2р 10 дней и повторить через месяц. Для печени можно Урсосан в течение двух месяцев.
В период приема препарата антигистаминные средства на ночь
Клиент
Нина Владиславовна, , я так понимаю есть две схемы приёма намазола
- один курс приёма 14 дней
- два курса приёма по 10 дней перерывом в месяц
Какой из курсов более эффективен или они под разные задачи?
Инфекционист
Я считаю, что более эффективен курс с перерывом, чтобы убрать увех аразитов и уменьшить нагрузку на организм.
Суммарно получается, что препара работает 20 дней, а перерыв дает возможность организму избавиться от аллергенов, которые выделяются при гибели паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо:
-немозол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, , я так понимаю есть две схемы приёма намазола
- один курс приёма 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
На мой взгляд наиболее эффективна та, схема, которую я указала с приемом немозола в течении 14 дней. Делать перерыв и вновь принимать 10 дней препарат это очень много, учитывая его токсическое действие на печень.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Какой титр по истечении 6 месяцев после лечения можно считать удовлетворительным и если все таки будет выше как продолжать лечение?
Инфекционист, Гепатолог
В идеале титр должен быть ниже 1:800 (1:400/1:200 или 1:100).
Думаю лечение поможет и все будет хорошо, случаи неэффективности встречаются редко, в основном из-за некорректного (недостаточного) 1 курса лечения.
Если все же титр будет выше то снова необходимо будет повторить тоже самое лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Такие высокие титры - признак токсокароза и показание к лечению. Заражение токсокарами происходит при употреблении в пищу загрязнённой почвой воды, овощей и фруктов, зелени.
Схема лечения избыточная, при данной инвазии альбендазол применяется в дозе 400 мг 2 р./сутки месте с жирной пищей в течение 14 дней, перед курсом лечения и на 10 день лечения контроль общего анализа крови и биохимического (АлАТ, АсАТ). После лечения повторное исследование титров антител через 6 месяцев.
Клиент
Ольга, под жирной пищей что можно понимать? Каким должен быть титры после 6 месяцев?
Врач УЗД, Инфекционист
Жирная - это богатая жирами, например, авокадо, бутерброд с маслом, макароны или пельмени с маслом и т.п.
Титры должны снизиться в несколько раз.
Клиент
Ольга, я так понимаю есть две схемы приёма намазола
- один курс приёма 14 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Применяется 1 курс, двойной курс - это какая-то "дизайнерская" схема.