Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз инфекционный — вопрос №932972

У ребенка 11лет после купания в холодной воде.при этом на губе перед этим был герпес .это было 12июня.
Горло болит при проглатывании.красноватое и рыхлое.миндалины увеличены.
Рассасываем шраммицидин 4р.день.

На след день увеличились лимфоузлы и стали болеть.под челюстной слева увеличен.и болит при открывании рта .
Температура была в районе 37.
Вчера темпер.подниматься стала в теч.дня до 37.7.37.9.давала Нурофен.
Сегодня снова в обед37.9.нурофен.
И в 21 .00 тоже 37.8
Вялость
Голова болит.глаза иногда режет.
Врач заподозрил мононуклеоз.
Прописали антибиотик.супракс/панцеф в суспензии по 7мл.2раза.
Подскажите.как проявляется эта болезнь и какие осложнения могут быть.
И как это лечится.

Инфекционист
Здравствуйте!
Типичная картина мононуклеоза это увеличены миндалины с белым налетом, высыпания на теле, увеличение печени, селезенки и лимфоузлов.
ВЭБ инфициррвано около 90% людей, он не так уж и опасен, после выздоровления просто формируются антитела к нему.
Для подтверждения диагноза сдайте ИФА кровь на ВЭБ Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер.налета нет.миндалины рыхлые.беспокоит только болезненные лимфоузлы под челюстные и шейные.и температура.полусается сегодня пятый день.нарастает с каждым днём.
Подтверждения этого заболевания точного нет.
Граммицидин для горла.и сегодня начинаем панцеф.по 7мл.2раза.
Как вы считаете.этого лечения достаточно.или нужно что то другое.
Анализы сдать до понедельника не сможем.

Клиент
Антибиотик прописали.потому что лимфоузлы беспокоят очень и температура не пропадает.а наоборот начала беспокоить с четвертого дня.слабость сильная.
Если после лечения антибиотика.будет улучшение.нужно ли сдавать какие либо анализы
Делать УЗИ?для определения патологий селезёнки и печени?
Клиент
И если это действительно мононуклеоз.подходит ли этот антибиотик для лечения осложнений .или нужно было давать что то другое.
Инфекционист
Если нет возможности пока сдать анализы, тогда лечим симптоматически. Температура уже давно антибиотик назначен оправдано, его можно применять при осложнениях мононуклеоза. В понедельник все же лучше сдать анализы на мононуклеоз и общий анализ крови, даже если станет получше, нужно проконтролировать состояние и определить на каком этапе сейчас течение болезни. Если мононуклеоз подтвердиться, узи лучше выполнить.
Инфекционист
Здравствуйте! Прежде чем начинать принимать антибиотики сдайте общий анализ крови.
На вирусы антибиолтики не действуют.
Лечение симптоматическое. Прием антигистаминных средств, полоскание горла