Мононуклеоз при хроническом заболевании почек
Юноша, 21 год, 13.09 поднялась температура (38 С). Принимали жаропонижающие. 17.09. сдали ОАК, мочи, С-реактивный белок. Часть показателей не в норме, в анализах крови результат Антипичные мононуклеары 16, выше нормы. Записались 18.09 к инфекционисту. Он сразу поставил диагноз - инфекционнный мононуклеоз, типичный, средней степени тяжести. Диагноз подтвержден положительной пробой вируса Эпштейна-Барр. Прописали: Цетиризин, 10 мг, 10-14 дней, бензидамин спрей, Инозин пранобекс, 500 мг, 2т*3 р/д 10 дней. Пересдали те же самые анализы 23.09., прилагаю, анализы стали хуже чем 17.09. Выросли Атипичные мононуклеары до 38, прилагаю. Последние два дня не принимаем жаропонижающие, температура держится не выше 37,5С. Особенно нас беспокоит анализы мочи и содержание белка. У нас юноша с детства имеет повышенные показатели белка с 12 лет. Сначала 100-200 мг/л, потом все выше и больше. В 18-19 лет белок в обычном анализе мочи составил 500-600 мг/л. Мы делали обследование в нашей областной больнице в 2023 году (18 лет), врач писал что "у пациента нельзя исключать хронический гломероулонефрит с мочевым синдромом", показаний к нефробиопсии пока нет, наблюдение в динамике. Но при течении этой болезни мононуклеоза в анализах от 17.09 показатели белка 933 мг/л, а 23.09. уже показатели белка 1447 мг/л белка. Креатинин в крови от 17.09 был 113 мкмоль/л Подскажите это реакция белка в моче на мононуклеоз или влияние таблеток которые мы пьем и оно временное ? Может что то сейчас скорректировать в лечении именно в части почек ? Особенно беспокоит изозин пранобекс (изонопринозин), тк он иммуностимулирующий..А если у нас аутоиммунное заболевание. не может ли он усугублять заболевание почек..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые инфекционные заболевания могут приводить к обострению гломерулонефрита. Судя по нарастанию белка в моче, так и происходит.
Иммуностимуляторы могут влиять на гломерулонефрит, но как - неизвестно, поэтому обычно их не применяют.
Креатинин может быть повышен и из-за обострения ГН, и из-за воспаления, и из-за того, что повышена мочевая кислота - она вредит почкам, ситуация скорее комплексная.
Обострение ГН может купироваться, может развиваться дальше, предсказать нельзя.
В любом случае при обострении показан контроль креатинина, мочевой кислоты, калия, натрия, хлора и особенно белка суточной мочи не реже 1раз в неделю.
Если белок мочи будет расти, или будет 1г в сутки или выше и сохранится после облегчения состояния, или если отмечается рост креатинина, то биопсия почки может быть показана для постановки диагноза, если это технически возможно.
Мононуклеары могут сохраняться в крови довольно длительно и они сами по себе не критерий излечения или продолжения заболевания.
Что сейчас принимает молодой человек кроме препаратов от инфекциониста? Как сейчас держится давление?
Дарья Владимировна, давление в норме. До болезни принимал эналаприл 2,5 1 раз в день. Сейчас временно отменили из-за болезни. Может надо вернуть?
Можно узнать, это инфекционист отменил эналаприл? Ему что-то не понравилось в сочетании?
Потому что эналаприл убирает белок из мочи (как может), при его отмене белок возвращается и это тоже может быть причиной того, что белок вырос.
Дарья Владимировна,
Дарья Владимировна, мы сами убрали эналаприл, думали лишние таблетки при приеме жаропонижающих - это дополнительная нагрузка на почки
Если нужно, вернем
На фоне жаропонижающих лучшая профилактика их вреда - это прием строго в дозах по инструкции и много, много питья, не менее 40 мл на кг веса, если позволяет работа сердца и печени (нет по ним заболеваний)
Отмену и назначение препаратов решает лечащий нефролог, обычно мы не отменяем нефропротекцию на фоне ОРВИ или других инфекций...
Подытог пока такой
- белок в моче и креатинин и мочевая кислота могли вырасти и на фоне инфекции, и на фоне обострения ГН, и на фоне отмены эналаприла, и на фоне НПВС.
- если после разрешения инфекции белок не снижается, дозу эналаприла увеличивают или меняют препарат, иногда добавляют дапаглифлозин, только если -прилы и -сартаны не помогли.
- Мочевая кислота если не снизится сама, то может корректироваться диетой с ограничением пуринов (красного мяса, бульонов, консервов, сладкого). Если диета через 2-3 недели не помогает, назначают препараты для снижения мочевой кислоты
- при нарастании креатинина, если при этом мочевая кислота нормальная (она его повышает), нужно думать об УЗИ сосудов почек, о влиянии НПВС, низкого потребления жидкости и дальнейшей терапии вместе с нефрологом.
- контроль показателей до выздоровления не реже 1 раза в неделю
Надеюсь, все стабилизируется. Здоровья Вам!
Не забывайте, что уровень белка в ОАМ не показателен, динамику мы смотрим только по белку суточной мочи.
Принятый ответ
Добрый День! С биопсией нужно, конечно, много раз подумать, прежде чем на нее решаться.
Справа почка маленькая (гипоплазия)-биопсии не подлежит, слева (обычно биопсируют левую почку) -особенность строения сосудов, которая может вызывать венозный застой, что повышает риски образования постпункционных гематом и кровотечений. То есть риски осложнений биопсии , исходя из информации, высоки.
А учитывая аномалию развития почек, длительно наличие белка в моче изолированного, то высока вероятность наличия так называемого вторичного фокально-сегментарного гломерулосклероза.
Повыситься белок и креатинин мог на фоне вирусной инфекции, повышения температуры тела.
В норме после выздоровления через какое то время показатели должны вернуться на исходный уровень.
Если до болезни белок был более 0,5 г/сутки, то подумать об усилении нефропротекциипосле выздоровления (добавить новый препарат Форсига). Исключить прием НПВС.
Также для снижения мочевой кислоты желательно начать уратснижающую терапию (после выздоровления). Аллопуринол, либо фебуксостат. Это на очном приеме решить с нефрологом после контроля показателей.
На фоне инфекции пока что желательно оставить всю прошлую нефропротективную терапию, повышенный питьевой режим.
Контроль показателей каждые 5-7 дней (калий, натрий, общий белок,креатинин , мочевина,альбумин, мочевая кислота, ОАК, общий анализ мочи). Суточный после выздоровления.
В динамике консультация нефролога.
Виктория Одиссеевна, подскажите, пожалуйста, Форсига же снижает глюкозу, а она у меня в норме, даже низковата сегодня была 3,8 по глюкометру. О какой дозировке Форсиги идет речь для нефропротекторной терапии?
В острый период инфекции ее не назначают. Только после выздоровления.
Препарат не вызывает гипогликемии при нормальной глюкозе крови , применяется у людей и без диабета, в практике нефрологической успешно применяется.
Доза 10 мг рекомендуется.
Любая терапия после очного осмотра назначается. У препаратов есть свои нюансы. И про препараты для снижения мочевой кислоты речь идет.