Подозрение на мононуклеоз
У ребенка появилась температура, до 39, налет на горле. Отечность в носоглотке, сопли не текут. Дышит ртом. Лор сказал что либо ангина либо мононуклеоз, сказал сдать анализ. Назначил антибиотик клотримицил . Пошли к педиатру , он сказал точно ангина. И поменяли на Амоксиклав. На фоне его приема. Есть положительная динамика. Увеличились промежутки между подьемами температуры. И сбивается легче. Сдать анализ не смогли сегодня, так как была температура и пришлось дать парацетамол утром. Но я прочитала, что если это все таки мононуклеоз, то на на Амоксиклав будет сыпь. Когда она появляется и на сколько это опасно? И сам факт назначения Амоксиклава, не сильно опасно , если это все-таки мононуклеоз. Сейчас 4 день заболевания. Не сильно мы навредим, если в понедельник выяснится что это мононуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации налёт на миндалинах гнойного содержимого это показатель для приёма антибиотика. На Амоксиклав при вэб не всегда появляется сыпь. Поэтому назначенное лечение антибиотиком стоит продолжить.
Алексей Александрович, подскажите сегодня 4 день болезни, чередую парацетамол и нурофен. Сейчас вот температура 38,6 , ее при ангине сбивать обязательно? И могу я еще нурофен и парацетамол использовать раз в 5-6 часов?
Да, при тонзиллите может длительно держаться повышенная температура тела. Да, при такой температуре можно принимать жаропонижающие препараты
Алексей Александрович, подскажите, антибиотик помогает, налет уходит с горла, температура нормализовалась. Это же не мононуклеоз в таком случае? Анализ крови все равно нужно сдать? Заранее спасибо за ответ.
Если наблюдается положительная динамика в лечении (ушёл налёт, нормализовалась температура тела) , то анализы можно не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Судя по описанным симптомам, картина действительно больше похожа на ангину, а не на инфекционный мононуклеоз (т к нет заложенности носа, гнусавости голоса, увеличения шейных лимфоузлов, особенно затылочной группы, нет насморка). У детей ангины чаще всего бывают вирусные, но если врач при осмотре заподозрил бактериальную природу (например, по характеру налётов на миндалинах), то назначение антибиотика обосновано.
Если всё-таки окажется, что это мононуклеоз (что, по описанию, менее вероятно), то действительно возможно появление сыпи на фоне приёма Амоксиклава. Это связано с особенностью взаимодействия вируса Эпштейна-Барр и аминопенициллинов (в том числе амоксициллина). Такая сыпь не является аллергией, она не опасна и обычно проходит самостоятельно без последствий.
Таким образом, даже если позже подтвердится мононуклеоз, ничего страшного не произойдёт — сыпь не требует специального лечения, а текущее состояние ребёнка улучшается, что подтверждает правильность назначений.
Оксана Александровна, ну вот заложенность как раз и есть, насморка нет. я писала, насчет лимфо-узлов не знаю. Поэтому ждем понедельника, чтобы сдать анализ. А насчет температуры, конечно пока я дала Амоксиклав три раза, из улучшений увеличение промежутка набора температуры, и сбивается она чуть легче. Набирается до 38,8 примерно, но я конечно не жду до 39. Налет пока есть. Ждем дальше улучшений. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Сыпь может появиться на фоне мононуклеоза, обычно появляется день на 5-7
Если назначать антибиотик на фоне вируса, то на течение инфекции он не влияет, но при этом есть риск побочных от препарата
Ирина Владимировна, раньше понедельника, я не узнаю мононуклеоз это или нет. Но температура 39 и налет на миндалинах не оставляют особенно выбора что бы ждать, давать антибиотик или нет. И я не поняла сыпь именно от моноклеоза или сыпь от того что я Амоксиклав даю? Не совсем поняла.
Сыпь амоксициллинассоциированная, то есть из-за антибиотиков
Конечно стоит продолжить лечение по назначению врача , не ждать понедельника
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Сыпь при мононуклеозе от применения антибиотика - является аллергической реакцией , но серьезных угроз для жизни человека не представляет. Появиться может на 5-10 лет. Лечится симптоматически, проходит бесследно.
Определить визуально ангину ( бактериальная или вирусная) практически невозможно, только с помощью Стрептатеста.