Реакция на пентаксин

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Вчера сделали ревакцинацию пентаксимом. Перед этим 5 дней готовились (принимали фенистил). В день прививки выпили 6 мл ибупрофена после прививку и на ночь. Температуры вчера не было. Сегодня утром поднялась температура 37,5 и покраснело место уколо более 8 см. Уплотнее. Позвонили нашему педиатру, она сказала выпитььна ночь еще 6 мл ибупрофена , даже если нет температуры и мазать гидрокартизоном. Мажем. Краснота не проходит, а только растет. Снимок прикладываю. У ребенка началась еще сыпь на ноге. Пьем фенистил. Что посоветуете? К какому врачу бежать? Чтоб не упустить воспаления или абцесс.

Принятый ответ

Добрый день, вам нужно обратиться к хирургу. Скорей всего это такая реакция на прививку или неправильно произвели манипуляцию. Но затягивать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, стоит сегодня еще гидрокартизоном мазать перед сном?

Принятый ответ

Ничего страшного нет, но если чувствуете уплотнение - лучше показаться хирургу чтоб исключить абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений, боюсь в субботу не найдём нигде хирурга((( конечно завтра попытаюсь поехать в больницу. А через сколько такая реакция проходит. И почему пошла сыпь?

Здравствуйте.
Внутрь продолжить антигистаминное давать фенистил, либо зодак .
Местно траумель мазь.
Обратиться на осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, а такие размеры покраснения это уже не норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, таумель противопоказан детям до 3х лет

Принятый ответ

Траумель мазь можно местно после вакцинации детям с 6 мес .!
Гиперемия выраженная ,площадь увеличивается,поэтому консультация нужна и хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно лучше ничего не наносить
Супрастин 1/2 таб 3 раза в день 3 дня.
Если за это время отек не спадет, либо будет увеличиваться и расти болезненность и местная температура обратиться к хирургу

Принятый ответ

Добрый день! Вообще инфильтрат после прививки происходит из-за неправильной постановки инъекции , поскольку инфекция должна быть поставлена в мышцу , а попадает в подкожно- жировую клетчатку, из-за этого образуется инфильтрат. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , сделать компрессы с магнезией . Подключить антигистаминное- например Эриус 2,5 мл 1 р в день, или продолжать Фенистил .Если гиперемия так и будет сохраняться желательно очная консультация хирурга для исключения развития абсцесса.