Консультация педиатра /

Реакция на пентаксин — вопрос №932992

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Вчера сделали ревакцинацию пентаксимом. Перед этим 5 дней готовились (принимали фенистил). В день прививки выпили 6 мл ибупрофена после прививку и на ночь. Температуры вчера не было. Сегодня утром поднялась температура 37,5 и покраснело место уколо более 8 см. Уплотнее. Позвонили нашему педиатру, она сказала выпитььна ночь еще 6 мл ибупрофена , даже если нет температуры и мазать гидрокартизоном. Мажем. Краснота не проходит, а только растет. Снимок прикладываю. У ребенка началась еще сыпь на ноге. Пьем фенистил.

Что посоветуете? К какому врачу бежать? Чтоб не упустить воспаления или абцесс.

Педиатр
Добрый день, вам нужно обратиться к хирургу. Скорей всего это такая реакция на прививку или неправильно произвели манипуляцию. Но затягивать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анна, стоит сегодня еще гидрокартизоном мазать перед сном?

Педиатр
Ничего страшного нет, но если чувствуете уплотнение - лучше показаться хирургу чтоб исключить абсцесс.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, боюсь в субботу не найдём нигде хирурга((( конечно завтра попытаюсь поехать в больницу. А через сколько такая реакция проходит. И почему пошла сыпь?
Педиатр
Здравствуйте.
Внутрь продолжить антигистаминное давать фенистил, либо зодак .
Местно траумель мазь.
Обратиться на осмотр к хирургу.
Клиент
Анастасия, а такие размеры покраснения это уже не норма?
Клиент
Анастасия, таумель противопоказан детям до 3х лет
Педиатр
Траумель мазь можно местно после вакцинации детям с 6 мес .!
Гиперемия выраженная ,площадь увеличивается,поэтому консультация нужна и хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Местно лучше ничего не наносить
Супрастин 1/2 таб 3 раза в день 3 дня.
Если за это время отек не спадет, либо будет увеличиваться и расти болезненность и местная температура обратиться к хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Вообще инфильтрат после прививки происходит из-за неправильной постановки инъекции , поскольку инфекция должна быть поставлена в мышцу , а попадает в подкожно- жировую клетчатку, из-за этого образуется инфильтрат. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , сделать компрессы с магнезией . Подключить антигистаминное- например Эриус 2,5 мл 1 р в день, или продолжать Фенистил .Если гиперемия так и будет сохраняться желательно очная консультация хирурга для исключения развития абсцесса.