Анализ крови

Здравствуйте. девочка 2,8. Весь декабрь не вылазим из болячек. 10 декабря заболели ротавирусом, болели неделю с высокой температурой. Вылечились с хорошими анализами и выписались, соблюдали диету. 23 пошли в садик и уже 26 снова заболели, кашель, горло, сопли рекой, температура за 39. Принимали ибуфен, промывали нос, пырскали горло. Через три дня температура прошла и все вроде нормально. 31 сходили посмотреть на елку в городе и уже 1 стала жаловаться на ушко, поднялась температура до 38. После ибуфена и ухо вроде прошло и чувствует нормально. Кушает нормально. Сдали анализы крови. К сожалению очень много заболевших, лор дежурный не посмотрел. Сегодня забрала анализы. Можете прокомментировать? Лейкоциты 12,8 Эритроциты 4,14 Гемоглобин 111 Гематокрит 32,5 MCV 78.5 MCH 26.8 MCHC 342 Тромбоциты 389 Цвет 0,8 СОЭ 45 Нейтрофиты палочк 3 (0,38) Нейтрофилы сегмент 51 (6,53) Лимфоциты 36 (4,61) Моноциты 10 (1,28)

нет
3 года

Здравствуйте, Нина. Прикрепите анализ, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила.

по анализу есть и вирус и бактерия. Если ребенок чувствует себя хорошо и температура нормальная, то организм справляется с инфекцией и антибиотик не показан на сегодня.

Добрый день!
По Оак у ребенка вирусно-бактериальная инфекция. Необходим прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка:
- снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что указывает на возможную железодефицитную анемию, такое может быть, конечно, на фоне болезни, поэтому на фоне полного здоровья пересдать анализ крови + ферритин. Если будет ферритин ниже 20 нг/ мл , то показан прием препаратов железа, потому что на фоне анемии может снижаться иммунитет
- повышены моноциты - признак вирусной инфекции
- повышены лейкоциты, нейтрофилы - признак бактериальной инфекции
Имеется смешанная флора, если состояние ребенка стало лучше, то можно понаблюдать, организм может сам справиться без антибиотика. Если же температура будет без положительной динамики,то начать прием
Лечим не анализ, а ребенка, поэтому отслеживаем динамику.
При болях в ухе - показать повторно лору