Боль в голове, головокружения
Добрый день! Пятый день болит голова. Ощущение будто голову засунули в тесную каску. Накануне сильно попереживала. Парацетомол и спазмолгон не помогают. Напряжена шея и верхний плечевой. Иногда кружится голова, ощущение дурноты. Сонливость. Чем можно облегчить боль и стоит ли переживать на счет чего то серьезного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения, они часто провоцируются стрессами. + Присутствует мышечный спазм в шейно-воротниковой зоне.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
При приступе головной боли налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию похоже на проявление головной боли напряжения. Есть проблемы с шейным отделом позвоночника? Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, процедите УЗИ сосудов головы и шеи. Попить можно мидокалм 150 мг 2 раза в день, он убирает спазм мышц , пить 1-2 недели плюс нимисулид 2 раза в день 3 дня, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Если есть повышенная тревожность, что такде может давать спазм, то Афобазол 3 раза в день месяц