Ливедо на нижних конечностях
Здравствуйте последний месяц беспокоит сетчатое ливедо на ногах , атоничность мышц и кожи , сдала оак и коагулограмму, куда двигаться дальше и что ещё проверить , ковид омикрон болела в январе , средне , ковид в 21 году в апреле чуть тяжелее . В анамнезе синдром жильбера ,
Принятый ответ
Добрый вечер!
Покажите как выглядит сосудистый рисунок. Кто диагностировал ливедо? Были у дерматолога и сосудистого хирурга?
Наталья, сделать фото смогу только завтра , так как уже в горизонтальном положении была у флеболога , назначили лимфодренажный массаж и флеболия , пью уже 2 недели , но рисунок не меняется
Наталья, подгрузила фото в лежачем положении, слегка видно
Со стороны ревматологии, наличие сетчатого ливедо требует исключения, в первую очередь, антифосфолипидного синдрома: кровь на волчаночный антикоагулянт, иммуноглобулины М и G к кардиолипину и б2гликопротеину + ANA-иммуноблот.
А так, конечно, наблюдение дерматолога и ангиохирурга. Ливедо вполне может быть самостоятельной патологией, не обязательно сопряжено с другими заболеваниями.
Наталья, благодарю во вторник сдам обязательно
Принятый ответ
Скажите, были ли гормоны-дексаметазон или другие в лечении ковида? Атоничность мышц и кожи-чтотименно Вы имеете в виду? Как Вы это отслеживаеье? Не можете присесть привычное количество раз или вы измеряете объёмы тела, худеете? Вы никак не меняли свой образ жизни в последние 2-3 месяца? Пьёте достаточно жидкости? Выполняете какие-то упражнения ежедневно?
Яна, здравствуйте, нет никаких гормонов при лечении не было, стоит только спираль Мирена, пью 2 литра в день, спорт 2 раза в неделю, на вид как будто идёт разрушение коллагена , то есть обвисает, гормоны щитовидной получила сегодня все в норме
То есть в плане мышечной силы изменений нет? Тренировки в обычном режиме? А спираль как давно стоит?
Яна, спираль 1,5 года , тренировки как обычно
Получается, что это невзаимосвязанные процессы, по крайней мере, такие провоцирующие факторы как приём гкс или начало приёма КОК- исключены. Печеночные проьы хорошие, несмотря на биллирубин.Мышечная сила в порядке. Тромбозов и трудных беременностей не было, иначе Вы бы по-другому ставили вопрос. Я думаю, это дерматологическая форма, исключительно косметическая. Но как уже писала коллега, чтоб исключить АФС, можно досдать вышеуказанные анализы. После сдачи анализов можно пропить курсом препарат аскорутин для укрепления сосудичтой стенки. И в целом, витамин С участвует в синтезе коллагена.
Яна, благодарю за ответ , планирую завтра сдать , да билирубин повышен из за синдрома жильбера , я к нему уже привыкла