Повышен ачтв беременность 9 недель

Здравствуйте, мне 29 лет, первая беременность, 9 недель, уже как месяц есть коричневые выделения разной интенсивности, сначала нашли ретрохориальную гематому, потом она ушла полностью, затем на осмотре врач сказал, что кровит сама шейка ( ранее была конизация, дисплазия 3 ст.), причины почему кровит неизвестны, цитология нормальная. Сдала анализы, среди них коагулограмма, пришел такой результат: Ачтв 41.3 (реф. 28-40) Протромбиновое отношение 110,4%(реф. 70-130) Международное нормализованное отношение в бедной тромбоцитами плазме 0.93 (реф. 0.9-1.2) Фибриноген по Клауссу 4 gl Может ли повышенный ачтв быть причиной коричневых выделений? Антикоагулянты не принимаю, вообще никогда ранее не сдавала коагулограмму.

Гастродуоденит
29 лет

Здравствуйте

Нет , АЧТВ повышен незначительно , учитывая остальные нормальные показатели , мы не принимаем это за отклонение.

В период беременности все сосуды более наполненные , особенно сосуды шейки матки , поэтому на этом фоне могут наблюдаться выделения из нее .

Главное , чтобы было реально подтверждено , что это шейка , а не из полости матки .

Сохраняющую терапию препаратами прогестерона в любом случае продолжайте.

Здравствуйте!
Согласно федеральным клиническим рекомендациям коагулограмма во время беременности даже не назначается, так как её показатели не информативны во время беременности!
Во время беременности шейка физиологически меняет свою структуру, и если есть эктопия цервикального канала шейки матки, то возможны периодические кровянистые выделения, это считается вариантом нормы.

Алина Айратовна, все врачи настоятельно рекомендуют мне прием прогестерона, но я категорически не хочу его принимать в первом триместре, что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Для назначения препаратов прогестерона нужны строгие показания: угроза выкидыша (обильные кровянистые выделения и боли внизу живота, беременность в результате ЭКО, привычное невынашивание и прочее). Если показаний не , то прием прогестерона "на всякий случай" как правило не рекомендуется.

Здравствуйте, данный показатель превышает норму совсем не значительно, влиять на кровоточивость шейки он не должен, тем более что остальные показатели в норме. При беременности сосуды становятся более ломкими поэтому шейка может периодически кровить но не обильно, в таких случаях рекомендуется прохождение кольпоскопии. Физический и половой покой.

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно ачтв и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.

Шеечные мажущие кровянистые выделения как правило не представляют угрозы в период беременности и могут быть вариантом нормы, происходит это из-за действия гормона прогестерона на сосуды шейки матки, они становятся ломкими и легко ломаются.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.

Резеда Венеровна, все врачи настоятельно рекомендуют мне прием прогестерона, но я категорически не хочу его принимать в первом триместре, что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо за ответ🙏

Добрый день.
С этим взаимосвязи совершенно точно не будет.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно выполнить и кольпоскопию, раз была ранее дисплазия, а кровоточит сама шейка матки.
Однако, бывает, что подкоавливает и опорожняющаяся гематома длительно