Как подобрать нужную дозировку арипипразола?

Здравствуйте. Женщина, 33 года. Диагноз: F 20.00, тревожно-депрессивный синдром. Около полугода принимаю арипипразол. Вначале долго была на 10 мг. Было хорошее настроение, бодрость, но была и нервозность, взвинченность. В связи с последними симптомами врач поднял дозировку до 15 мг. Принимаю так уже около 3 месяцев. Появилась скованность мышц, "неулежка" перед сном, тревожность. И поэтому постоянно приходится принимать корректор (амантадин 100-200 мг в сутки, другие корректоры я переношу плохо). На фоне амантадина раньше при долгом приеме был отек ног, ливедо. Поэтому как бы пить постоянно амантадин не хотелось бы. Как правильно поступить? Какую дозировку подобрать, чтоб не нужно было пить корректор? Можно ли как-то поделить таблетку 15 мг, например, на половинку+четвертинка и пить данную дозировку? Что делать, если 10 мг - как бы маловато, а 15 мг - много? Менять арипипразол на другой нейролептик не хотелось бы, на фоне его приема ушел вес, пришли в норму гормоны. Также принимаю с ноября флувоксамин 100 мг. Может ли он как-то усиливать тревожность? Как поступить верно? Спасибо.

Синусовая тахикардия
33 года

Здравствуйте!
Можно уменьшить дозировку арипипразола до 10 мг/сут и увеличить дозировку флувоксамина до 150 мг/сут, потому что флувоксамин направлен против тревожности, а дозировка у вас минимальная терапевтическая.

Анжела Вильевна, а будет ли 150 мг флувоксамина как-то сглаживать нервозность от 10 мг арипипразола?

Да, будет, у флувоксамина выраженный противотревожный эффект. Только повышайте дозировку по 25 мг каждые 7 дней.

Также к лечению можно добавить атаракс по 1 таб на ночь, пока наращиваете дозировку флувоксамина

Анжела Вильевна, спасибо

Анжела Вильевна, здравствуйте. А вот такой ещё вопрос: 10 мг арипипразола и 150 мг флувоксамина в течение дня как распределить? Раньше 15 мг арипипразола и 100 мг флувоксамина пила вечером, так как и тот, и тот давали сонливость небольшую.

Принятый ответ

Добрый день!
Так и принимайте вечером.
Флувоксамин делят на два приема, если дозировка больше 150 мг.

Анжела Вильевна, благодарю

Здравствуйте!
В такой ситуации думаю показано снизить арипипразол до 10 мг и в течение 1-2 недель понаблюдать за состоянием. Флувоксамин тревожность не усиливает.

Екатерина Николаевна, спасибо