Бешенство через мозговую ткань.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если наехать на останки от кошки, а потом через 5 минут, вытаскивая пакеты из багажника, пакетами задеть колесо, если допустить, что мозговая ткань попала на пакет, она получается уже незаразна? Переживаю, так как муж пакетом коснулся колеса, когда мимо машины проходил, а я потом трогала руками пакет, а у меня царапины на руках свежие и еще вдруг на продукты что-то попало, переживаю. Есть ли риск? За 5 минут вирус бешенства погибает? погода жаркая, солнце

Здравствуйте!
Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и с одного предмета на другой предмет не передается, повода для беспокойства нет, таким способом не заразиться бешенством.

Ирина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством через мочу собаки? Если вдруг попало капля в глаз? Убирала на террасе маленькая лужица мочи, боюсь, что в глаз что-то отлетело, есть ли риск?

Нет, вируса нет в моче, он находится только в слюне и мозговой ткани и быстро погибает вне организма.

Ирина, спасибо!)))

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ирина, подскажите еще пожалуйста по теме мозговой ткани: когда ехали сейчас с мужем и ребенком,я сидела сзади, у меня немного приоткрыто окно было и как назло на этой дороге со встречной стороны фрагмент был какого-то животного, не мог он залететь, при том, что встречая машина на него наехала, аж ощущение, что что-то в глаз попало. Неужели это такая сильная психосоматика у меня?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте! . Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо за ответ.подскажите еще пожалуйста , когда ехали сейчас с мужем и ребенком,я сидела сзади, у меня немного приоткрыто окно было и как назло на этой дороге со встречной стороны фрагмент был какого-то животного, не мог он залететь, при том, что встречая машина на него наехала, аж ощущение, что что-то в глаз попало. Неужели это такая сильная психосоматика у меня?

Принятый ответ

Так нельзя заразиться, причин для волнения нет

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается. Не переживайте!

Нина, спасибо за ответ. подскажите еще пожалуйста , когда ехали сейчас с мужем и ребенком,я сидела сзади, у меня немного приоткрыто окно было и как назло на этой дороге со встречной стороны фрагмент был какого-то животного, не мог он залететь, при том, что встречая машина на него наехала, аж ощущение, что что-то в глаз попало. Неужели это такая сильная психосоматика у меня?

Принятый ответ

Так заразиться ничем нельзя. Не переживайте.