Что вас беспокоит?
Прививка от бешенства
Здравствуйте! Прохожу таргетную терапию по поводу РМЖ ( химиотерапия, операция, и лучевая позади) . Лучевая завершилась в конце мая этого года. Вчера, моя домашняя непривитая кошка нанесла спровоцированные от испуга собаки царапины глубокие и один небольшой укус ( ранка в виде точки на руке). Я сразу обратилась в травмпункт. Ранки обработали и предложили вакцину от бешенства. Я согласилась, но сообщила врачу что прохожу лечение по поводу РМЖ, на что доктор мне ответила : " тогда не надо ставить, вакцина серьёзная, а кошка без признаков бешенства, домашняя, просто понаблюдал за ней " . Но я очень переживаю, так как хоть кошка домашняя и не имеет признаков бешенства, но имеет свободный выгул так как проживаем в частном доме.Вопрос : уточните, пожалуйста, действительно ли нежелательно вакцинироваться от бешенства в моём случае, или всё таки вернуться в травмпункт и привиться? И какой потенциальные риск и польза от вакцины в моём случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Нет никаких противопоказаний к вакцинации!
Это никаким образом не увеличит риск рецидива заболевания!
Обязательно вакцинируйтесь!!!!!
Владислав, спасибо Вам большое за ответ! ?
Владислав, правильно понимаю, что вакцинация не помеха для ввода таргетных препаратов тартузумаб и пертузумаб , верно?
Принятый ответ
Совершенно верно!
Здравствуйте.
Вы можете пройти вакцинацию . Таргетная терапия никаким образом не является помехой для введения антирабической вакцины.
Юлия Дмитриевна, Благодарю за ответ! ?
Принятый ответ
Здоровья Вам! ?
Здравствуйте!
Так как сейчас Вы получаете только таргетную терапию, которая не оказывает гематологической токсичности и не способствует развитию выраженных побочных эффектов, не считая кардиотоксичности, можно пройти вакцинацию. Вакцинация нежелательна в периоды прохождения химиотерапии и лучевой терапии из-за воздействия на иммунную систему.
Юлия Бабековна, огромное спасибо за разъяснения! ?
Да, таргетная терапия в совокупности с уколом Золадекс и приёмом Тамоксифена, так как РМЖ гармонозависимый. Но в процессе лечения полный регресс, и по операционной гистологии всё чисто.
Принятый ответ
Пожалуйста! Вам в любом случае сейчас не противопоказана вакцинация, все « токсичные» схемы Вы прошли, прогрессирования нет.
Здравствуйте
Противопоказаний к вакцинации нет. Вакцинация не повлияет на развитие прогрессирования или рецидив заболевания. Можете спокойно вакцинироваться.
Рустам Гамирович, Спасибо большое за ответ! ?
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 201916 ответов
- 19 Сентября 201910 ответов
- 23 Сентября 20191 ответ