Нужна ли прививка от бешенства?

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня такой вопрос вчера ночью поцарапал кот губу, вообще он у нас домашний и вакцины ставим каждый год. Так вот. Месяц назад забрали с дачи. Может ли он сейчас быть переносчиком бешенства? Как забрали с дачи мы его мыли. И когти стригли. В целом может ли он меня заразить бешенством?ехать в травмопункт мне или нет?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот домашний и привит от бешенства то опасности заражения бешенством не должно быть.
В таких ситуациях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176243802563c343d892ceff6d427bcb6c334e062d.jpg
Алена
Клиент

От столбника я делала 3 года назад вакцину. И кстати после нее был постиньекционый абсцесс ((

Учитывая, что после вакцинации от столбняка не прошло еще 3 года на текущий момент времени защита будет, в его отношении предпринимать никакие экстренные меры не требуется.

Алена
Клиент

Кот вроде обычный ничего такого не замечено. Еще после дачи мы его возили в ветеринарную клинику где лечили глаз типа ячмень был. Наверно там бы тоже определили наличие бешенства ?

Алена
Клиент

Я параноик насмотревшись в интернете прт бешенство боюсь теперь этого всего )

Конечно определили бы.
Такие ситуации обычно опасности не представляют, но с целью перестраховки в течении 10 дней за животным наблюдают.

Алена
Клиент

У нас уже более месяца прошло. Поняла. Спасибо. Вобщем ехать не надо в травмпункт))

Тем более, о данной ситуации давно пора забыть.

Алена
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае риска заражения бешенством нет, так как с момента приезда животного с дачи прошло уже более 10 дней, если оно здоровое, не проявляет признаков болезни, то в таком случае мы можем сказать что оно не больно бешенством ( так как после заражения больное животное не живет больше 10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, риска в описанной ситуации нет.
Вирус находится в слюне БОЛЬНОГО животного, а также в мозговой ткани. Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны.
Животное без заболевания не может быть просто переносчиком без развития заболевания, к тому же привито.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за животном в течении 10 дней. Больное животное погибает в течении этого времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при контакте слюна-кровь. Если не было укуса, ослюнения, особенно с учетом того, что кот домашний, получает все прививки вовремя, риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Если у кота ежегодно делают все необходимые прививки , включая вакцинацию от бешенства , риска болезни у него нет

Если кот месяц назад был на даче , но с тех пор он выглядел здоровым , ел, пил, вел себя как обычно , это очень важно . Животные , зараженные бешенством , обычно погибают в течение 10-14 дней после появления первых симптомов . Если после возвращения с дачи кот был бодр , активен и уже месяц без жалоб , то вероятности бешенства нет

В любом случае важно промыть рану, обработать антисептиком

Если котик продолжает вести себя как обычно , то переживать не стоит 🙏

Алена
Клиент

Да сразу же мирамистином обработала.
Кот он да такой же. Спасибо.

Крепкого здоровья Вам и котику 💜

От столбняка как давно привиты?

Алена
Клиент

3 года назад

Это хорошая защита , еще минимум на 2 года

Через пару лет нужно обязательно задуматься о ревакцинации

Здравствуйте,так как кот привитый и домашний, и если во время нахождения на даче кот не контактировал с другими животными, то риск заражением бешенством крайне низкий практически равен нолю. Поэтому вакцину можно не ставить.

Или же начать постановку и если в течении 10 дней с котом все в порядке, то по истечению этого времени завершить курс преждевременно.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Алена
Клиент

Здравствуйте. Кот был на даче более месяца назад.

В таком случае риск заражения практически 0.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Алена
Клиент

Здравствуйте мы с дачи забрали кота более месяца назад. Какие 10 дн не очень поняла.

Если прошло более месяца от того момента как вы его забрали с дачи и он жив , то ваш кот не болен бешенством, обычно животные , если болеют бешенством погибают в течении 10 дней .