Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №936346

Добрый вечер доктора! Беременность 15 нпдель вчера начался дискомфорт в горле на утро был уже налет с одной стороны сильно воспалено с другой вроде как и боли нет. Начала полоскать сода/соль + оизобакт и миромистин . Днем начала полниматься температура 37.5 морозило болела поясница и все тело жутко хотелось спать. Раза 3 днем полоскала ,а к вечеру пошла на прием к ЛОРУ она посмотрела и сказала что ангина действительно налет был с левой стороны почему то достаточно сильный. Был назначен антибиотик вильпрофен салютаб в дозировке 500 2 р.в день+фурацелин полоскание каждые 2 часа. Вопрос: я очень не хочу и боюсь принимать в принцепи лекарства особенно во время беременности это несопастовимые вещи для меня,ро так же понимаю что лечиться надо. Прийдя домой темп. Поднялась до 38 и держалась та часов 5 сейчас мерию она 37.6 полощу каждые 2 часа горло и протираю гланды бинтиком стараясь снять налет. Можно ли обойтись без приема антибиотика лечась таким образом? ..частое полоскание протирание лизобакт гексоспрей? И как это сосиояние отразится на плоде? Как узнать может он уже заражен ? Реву весь день переживаю. И лечиться боюсь и не лечиться нельзя. Возможнт ли понаблюдать вдруг завтра станет меньше гноя и темп.меньше будет может не стоит пока антибиотик принимать? Боюсь что и вирус может навредить и антибиотик тоже крайняя мера безопасных лекарств нет. Каков ваш совет? И сколько времени нужно чттбы плод был заражен после заболевания мамы?

ЛОР
Здравствуйте. Ну что вы так сразу. Слава Богу, есть у нас много защитных систем, которые не допускают заражение плода так легко, как вам кажется. Вам надо было сегодня сдать клинический анализ крови, сделать стрептотест (можно купить в аптеке). Если ангина действительно стрептококковая то вам нужно принимать антибиотик, и тут вам тоже переживать не нужно, ведь мы назначаем антибиотики которые были протестированны, и безопасны для плода. Если же бактериальная инфекция не подтвердится, то продолжайте лечение и дальше в том же духе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Какой анализ крови нужно сдать чтобы было понятно пить антибиотик или нет? Либо достаточно просто сделать тест? И если сдавать анализы а это время..вдруг инфекция перейдет уже на ребенка пока я буду бегать по анализам?

Клиент
Татьяна, я не понимаю инфекция она уже в крови у меня или только наружно? Ведь если в крови то она передается ребенку уже?
ЛОР
Когда инфекция в крови это уже сепсис. Не переживайте. Она на местном уровне у вас . А в крови мы видим обычно увеличение клеток которые нужны для борьбы с бактериями, а не сами бактерии. Если сделайте стрептотест, то результат получаете сразу, через 5 мин. А клинический анализ крови тоже могут сделать быстро, в течение дня результат тоже уже будет. Желательно сделать 2 анализа, так как из-за применения лечения а горле тест может быть ложноотрицательным.
Клиент
Татьяна, спасибо на пояснение. Это радует что не в крови инфекция) но как тогда она может заразить плод и негативно влиять на него есл это местно все?
Клиент
Татьяна, я чувствую что задаю глупые вопросы)), но мне не понятно
Клиент
Татьяна, и какой анализ крови общий нужно сдать?
ЛОР
В том то и дело что не может заразить плод. Я вам об этом толкую. Что вы зрая переживаете. Конечно все может быть, особенно если у вас есть хронические воспаления в гинекологической зоне, ну или действительно распространение инфекции по крови, когда есть бактериемия и т.д. но это отдельные случаи, и состояние явно хуже чем у вас. Просто любое ОРВИ естественно заставляет иммунитет концентрироваться в одном месте, а значит где есть хронические воспаления в ремиссии могут обостриться, как например пиелонефрита, или циститы.
Просто сдаете общий анализ крови и СОЭ, тут нет разновидностей. Обычный классический анализ крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб
Антибиотик назначенный разрешен при беременности
продолжайте полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день
мирамистином орошайте ротовую полость
лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Принимаю антибиотик вильпрофен солютаб 500 2р.в день уже 4й день кровь не сдавала не стала тратить время и начала лечение. Скажите какие риски есть в приеме антибиотиков на таком сроке для плода? Есть ли хоть минимальная опасность что он навредит малышу и вызовит какие либо отконения в развитии например глухоту,слепоту или отсталость? Никогда не приходилось раньше принимать во время беременности антибиотики сейчас переживаю. Конечно все говорят что они разрешены но все же ,почему их не желательно пить? Значит риски есть? И как проверить потом повлиял он или нет?
Клиент
Хайшат, и какие по вашему мнению наиболее безопасные ? Читаю и много встречается, что амоксиклав в основном назначают
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте рисков нет