Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №937128

Добрый день!
Ребёнку 4 месяца и 7 дней.
Вчера (понедельник) сделали прививку БЦЖ.
В субботу у нас крестины.
Педиатр сказала главное в день прививки не мыться и не гулять.
Ну что-то начала переживать вдруг всё - таки рановато на 6-й день выходить в общественные места и контактировать с людьми.
Подскажите, пожалуйста, через какое время после прививки можно выходить в общественные места и контактировать с людьми?
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, вы можете спокойно ехать на крестины, и посещать общественные места, один день посидели, сейчас нет повода для переживаний. Ведите обычный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, ещё по вопросу, а через какое время можно начинать давать витамин Д.
В день прививки и сегодня не давала витамин Д.
Или можно было не прекращать?

Педиатр
Можно было и не прекращать!
Педиатр
Со временем место инъекции будет меняться, будет формироваться рубец. Не переживайте. Сначала папула, потом может загнаиваться, но делать с этим ничего не надо, далее вскроется, образуется корочка, и после отражения корочки- рубчик!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день. Если реакции на прививку нет( повышение температуры, беспокойство ребенка), то можно уже контактировать с людьми, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, если малыш чувствует себя хорошо, нет покраснения на месте укола, значит, выходить на улицу можно. Что касается контактов : при подозрении на туберкулез, с длительно кащляющими, температурящими, ребенку не контактировать в течение двух месяцев после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Спасибо.
Пока изменений с ребёнком никаких нет, всё как обычно.
Но небольшое покраснение на месте укола есть, что это означает?
Фтизиатр
Юлия, небольшое покраснение - это норма, это реакция кожи на сам укол, введение иглы. Переживать не надо. Если там, где Вы будете, ситуация в отношении туберкулёза, спокойная (нет кашляющих, температурящих, длительно находившихся на стац.лечении и т.д.), можно ехать без всяких ограничений. Но при малейших подозрениях постарайтесь ребенка тут же изолировать.
Клиент
Елена,
Спасибо!
Педиатр
Добрый день. Проводите обычные гигиенические процедуры - мытье ручек, промывание носика. Можете вести обычный образ жизни. Главное, не переохлаждайте ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Спасибо.
Педиатр
Юлия, добрый день.
Если общее самочувствие без изменений, а после БЦЖ практически всегда самочувствие в норме
То можно гулять, и витамин Д принимать спокойно.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина,
Спасибо!!!