Стоит ли давать фенибут ребёнку.
Здравствуйте! Пришли с малышом 1.6г к неврологу с жалобами на закатывание при любом плаче, раздражительность и капризность. Поставили диагноз аффективно-респиранторные пароксизмы, гиперкинетический синдром, зрр. Назначили фенибут 1/3 т * 1р в день 1 неделя, затем 1/3 * 2р в день 1 месяц, затем по 1/3 * 1р в день неделя. Мексидол 125 мг 1/4 *2 раза в день 1 месяц. После 3 дня приёма ребёнок неуправляемый, истерики стали только хуже, плюсом начались проблемы со стулом(запор). ЭЭГ делали, в заключении всё в норме, эпи активности не выявлено. Подскажите стоит ли пить эти препараты? Переживаю, так как стал вести себя просто невыносимо. Ходим на процедуры амлипульс, 15 минут, но не может никак усидеть на месте, рвёт проводки итд. Весит на груди круглосуточно. Не могу отучить, так как начинает плакать если не даю и ззакатыаается. Малыш умный, но не разговаривает особо. Из слов мама кака Галя папа баба, тата, гулю-гулю, титя. Обращённую речь понимает. Может есть припаратв которые можно заменить? Могут ли они давать такие побочки? И если да нужно ди отменять припарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Фенибут является ноотропным препаратам и может возбуждать нервную систему,у всех все индивидуально, возможно на вас он подействовал именно так,плюс физиотерапия тоже возбуждает ЦНС. Я бы из препаратов рекомендовала Глицин 1/2 таблетку 2 р в день. Фенибут и Мексидол отмените.
Татьяна, здравствуйте! А как глицин поможет при закатываниях?
Как и фенибут,просто глицин мягче и это не ноотропный препарат,а действующее вещество аминокислота,которая участвует в обменных процессах,путем защитного торможения в ЦНС,тем самым уменьшает психо-эмоциональное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность и безопасность Мексидола в детской практике не доказана, не стоит давать его ребенку.
Фенибут иногда может провоцировать парадоксальную реакцию в виде возбуждения нервной системы. Лучше его отменить.
Физиопроцедуры также могут вызывать возбуждение нервной системы.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра Эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц + магний В6 жидкий 1/2 ампулы 2 раза в день 2 недели.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Алина, здравствуйте! В каком промежутке времени давать магний? Мы пили реакция была такая же.
Алина, Как быть с закатываниями? И стоит ли беспокоится что ставят зрр?
Афективно-респираторные пароксизмы не опасны, проходят самостоятельно с возрастом. Специального лечения нет. Иногда они сочетаются с железодефицитной анемией. Сдайте общий анализ крови и ферритин.
По поводу ЗРР стоит проконсультироваться с психоневрологом, логопедом.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничить мультики.
Алина, здравствуйте! Подскажиое пожалуйста, может ли после отмены фенибута и мекидола наблюдаться пассивность и вялость? Сегодня ничего не давала, стул наладился, да только вялый малыш.
Здравствуйте. Да, такое возможно. Пока наблюдайте, через пару дней должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, фенибут может давать возбуждение . Мексидол вообще не показан детям и плюс нет показаний к приёму данного препарата. Вместо фенибута можно давать магний В 6 жидкий по пол питьевой ампулы 2-3 раза в день
Екатерина, магний б6 пили много раз, реакция была такая же. Как быть с закатываниями? И стоит ли беспокоится что ставят зрр?
Такие пароксизмы не опасны и с возрастом проходят
Здравствуйте.
От фенибута и физиопроцедур возбужденние может усилиться.
К тому фенибут не такой уж безобидный препарат.
Рекомендую сироп Зайчонок или эдас 306
Вера, Как быть с закатываниями? И стоит ли беспокоится что ставят зрр?
Вера, зайчонок с 3-х лет. В какой дозировке принимать?
По 1 чайной ложке 3 раза в день 2-3 недели.
Противопоказания-это аллергия на компонент из состава
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы отменила и фенибут и мексидол.
Лечение прям серьезное назначили и на фенибут может быть обратная реакция.
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
*магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
*эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день-1 месяц
Давать между приемами пищи.
Флакон предварительно встряхнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!Подавайте сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день ,фенибут и Мексидол отменить так как происходит возбуждение нервной системы у многих деток и магне В6 жидкий питьевой детский раствор 1 ампулу в день разделить на два приёма развести в 20 мл воды 1 месяц с переходом на т глицин по 1/2 т -2 р в день растолочь и за щёчку 1 мес для закрепления эффекта
Соблюдайте режим дня.
Ограничьте просмотр телевизора в присутствие ребёнка
За час до сна прогулки на свежем воздухе